Хасэгава: Новинки подтвердили свою эффективность

Гран При Бельгии. Фернандо Алонсо

В пятницу оба гонщика McLaren оказались за пределами первой десятки, но, несмотря на нехватку скорости на прямых, в команде рассчитывают побороться за очки.

Фернандо Алонсо (11-й): "Спа, пожалуй, лучшая трасса в мире, каждый круг оставляет невероятные эмоции. Здесь мы заметно уступаем соперникам на прямых, но отыгрываемся в поворотах – похоже, уик-энд будет для команды непростым. Пятница прошла для нас не лучшим образом, особенно первая тренировка, когда возникли проблемы. Во второй сессии мы следовали привычной программе и смогли более-менее настроить машину, а за ночь инженеры постараются найти недостающие доли секунды.

Когда начался дождь, я выехал, чтобы оценить поведение машины в случае осадков по ходу уик-энда. Правда, мы не ожидали столь сильного ливня – пришлось срочно возвращаться в боксы, чтобы сберечь машину.

Если мы хотим заработать очки, нужен хороший результат в квалификации, уверенный старт и правильная стратегия, а мы сами должны всё время сохранять концентрацию. Будет непросто, но может помочь погода – переменчивые условия были бы очень кстати!"

Стоффель Вандорн (14-й): "Сегодня мне было комфортно в кокпите, машина хорошо слушалась руля. Мы знаем, что мне предстоит стартовать последним, потому сегодня команда следовала программе, несколько отличающейся от той, что мы обычно используем в пятницу: мы сосредоточились на работе длинными сериями с большим количеством топлива, чтобы подобрать оптимальные настройки на гонку. В этот уик-энд всё внимание именно гонке – хочется верить, что при переменчивой погоде у нас получится добиться хорошего результата.

Штраф никак не сказался на моей мотивации. Конечно, досадно, что приходится иметь с ним дело именно в Спа, но такова жизнь. Учитывая проблемы, с которыми мы столкнулись в начале сезона, штрафы были неизбежны – мы рано или поздно должны были их получить. Впрочем, нужно думать о будущем – возможно, этот опыт поможет нам в других гонках.

Я с уверенностью жду оставшуюся часть сезона. Как обычно, в ней будут трассы, что подходят нам чуть лучше, и те, что не вполне подходят, но когда бы ни появился шанс заработать очки, мы обязаны его использовать".

Эрик Булье, гоночный директор: "Несмотря на вызванную дождем паузу, день прошел продуктивно – мы провели тесты шасси и аэродинамики, оценили управляемость. Трасса в Спа беспощадна к машинам, нам хотелось удостовериться, что мы максимально к ней подготовились.

Приятно отработать обе сессии без проблем – это позволило собрать полезную информацию для подготовки к исключительно важной квалификации. Мы знаем, что Стоффелю, к сожалению, предстоит начать гонку с последнего ряда, но для Фернандо высокая стартовая позиция может стать залогом хорошего результата в воскресенье. Стоффелю мы стараемся предоставить машину, максимально эффективную на гоночной дистанции – сегодня на домашней трассе Вандорн смотрелся очень уверенно.

Погода в Спа всегда непредсказуема, условия могут меняться невероятно быстро. Мы стараемся оптимизировать настройки на случай любых вариантов, ведь дождь в субботу может обострить борьбу в квалификации, да и в гонке может случиться всякое".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Сегодня мы использовали обновленную версию силовой установки на обеих машинах, и я рад отметить, что команде удалось без каких-либо сложностей подтвердить эффективность недавних доработок. В целом день прошел очень позитивно, и оба наших гонщика оказались не так далеко от первой десятки, хотя на этой требовательной к мощности мотора трассе мы ожидали определенных трудностей.

Досадно, что Стоффелю предстоит начать свой первый домашний Гран При с серьезным штрафом. Мы решили заменить мотор на его машине, чтобы он как можно раньше получил новую версию. Несмотря на непростую ситуацию, Стоффель сегодня продемонстрировал очень уверенный пилотаж.

Фернандо по ходу второй тренировки смог улучшить результат. Думаю, перед завтрашней квалификацией оба наших гонщика в очень хорошей форме. С знаменитой на весь мир бельгийской погодой уик-энд, возможно, будет очень непростым, но у Фернандо и Стоффеля есть шансы заработать очки".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё