Квят: Завтра наверняка наверстаем упущенное

Гран При Бельгии. Даниил Квят

В пятницу в Бельгии Карлос Сайнс показал девятое время, а у Даниила Квята не обошлось без проблем – россиянин закончил день пятнадцатым...

Карлос Сайнс (9-й): "Неплохой день – мы оказались быстрее, чем предполагали, отправляясь в Спа. Но мы понимаем, что в субботу соперники, как правило, прибавляют сильнее нас, потому мы должны внимательно следить за ними, если хотим удержаться в первой десятке.

В целом я доволен тем, как начался этот уик-энд, а если говорить о сумасшедшей погоде, она меня ничуть не удивила, ведь это Спа! Я в седьмой раз выступаю на этой трассе, и почти каждый раз здесь случается нечто подобное: буквально только что светило солнце, а в следующий момент начинает накрапывать дождь. Это типично для Бельгии, просто нужно быть готовым ко всему, и я бы не возражал против подобной погоды в субботу или воскресенье!"

Даниил Квят (15-й): "Неплохая пятница, мы смогли проехать немало кругов несмотря на некоторые проблемы и завтра наверняка наверстаем упущенное. Субботняя тренировка будет напряженной, но мы знаем, чего нам не хватает, и над чем следует поработать. Уверен, нам по силам завтра выступить здорово, с нетерпением жду продолжения уик-энда".

Джеймс Ки, технический директор: "Для наших гонщиков день сложился по-разному. У Карлоса обе сессии прошли без проблем, он с самого начала был доволен поведением машины, и нам удалось подобрать для него необходимые настройки. В первой тренировке Сайнс выглядел уверенно, мы остались довольны его скоростью, однако перед второй сессией все-же внесли коррективы, чтобы разобраться с отдельными негативными моментами. Всё получилось – похоже, мы выбрали верное направление. Карлос сработал здорово, предоставил хорошую обратную связь, эта пятница выдалась для него весьма позитивной. Правда, когда начался дождь, мы, как и прочие участники, не смогли собрать важную информацию о поведении шин.

Для Даниила день прошел менее гладко. С машиной наблюдались проблемы, не удавалось подобрать нужный диапазон настроек – пришлось подолгу их корректировать, прежде чем стал заметен реальный прогресс. Если учесть, что подобные сложности присутствовали по ходу всей первой тренировки, Даниил, будучи не вполне довольным поведением машины, выглядел вполне конкурентоспособно и сработал здорово. Перед второй тренировкой мы решились на более радикальные корректировки, отдельные изменения, похоже, обеспечили нужный эффект, но со всеми сложностями справиться не удалось – предстоит еще поработать.

К сожалению, Даниилу во второй сессии помешали и проблемы с машиной – нам остается лишь принести ему свои извинения. Мы видели неполадки по телеметрии, но устранить их по ходу сессии не представлялось возможным, из-за чего не удалось выполнить всю программу. Сегодня мы многое упустили, но за ночь непременно устраним все проблемы. Команде нужно приложить немало усилий, но скорость машины вселяет оптимизм – мы поработаем над обеими STR12, чтобы в субботу добиться большего".

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё