Williams придётся заменить шасси на машине Массы

Машина Фелипе Масса на эвакуаторе после аварии

Вскоре после начала первой тренировки в Спа Фелипе Масса потерял контроль над своей Williams в 7-м повороте, машина вылетела на левую обочину, пересекла гравийную зону безопасности, после чего врезалась в барьер.

Руководитель технического департамента Williams Падди Лоу с сожалением признал, что повреждения оказались весьма серьёзными, и команде придётся потрудиться, поскольку на машине бразильца требуется замена шасси.

«По-моему, Фелипе просто ехал слишком быстро, машина налетела на поребрик, и после этого на выходе из поворота он уже не смог восстановить над ней контроль, – рассказал Лоу в эфире телеканала Sky Sports. – К сожалению, ущерб оказался более серьёзным, чем хотелось бы, и начинать пятницу с этого не очень приятно.

Некоторые повреждения не поддаются ремонту, поэтому придётся менять шасси, поскольку в результате аварии была повреждена непосредственно ячейка безопасности. И хотя отверстие совсем небольшое, необходима её замена. Мы постараемся успеть восстановить машину сегодня, но, если честно, работы могут занять слишком много времени.

Если в прежние годы у нас была запасная машина, так называемая T-car, полностью готовая к выезду на трассу, то сейчас регламент этого не позволяет. Поскольку на всём нужно экономить, то шасси может быть собрано только до определённого уровня, и это ещё не готовая машина. И чтобы её собрать на основе запасного шасси, необходимо проделать очень серьёзную работу, поскольку очень многое нужно демонтировать с повреждённой машины и переставить на новую».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё