Падди Лоу: В Спа должны проявиться достоинства FW40

Фелипе Масса на трассе в Спа проходит поворот Eau Rouge, 2016 год

В прошлом гонщики Williams побеждали в Спа пять раз – три победы на счету Найджела Мэнселла, и ещё дважды бельгийский Гран При выиграл Деймон Хилл.

В последние годы команда из Гроува не настолько конкурентоспособна, чтобы претендовать на победы, но она готова воспользоваться любой возможностью, чтобы заработать хороший результат, тем более что бельгийская трасса должна подойти машине FW40.

Падди Лоу, руководитель технического департамента: «По-моему, трасса Спа – одна из лучших в мире. Она уже очень давно принимает гонки Формулы 1 и в прошлом часто становилась ареной драматических спортивных баталий.

Трасса скоростная по характеру, и для неё характерны многочисленные перепады высот, так что здесь для успеха требуется мощный мотор и достаточная прижимная сила. Eau Rouge, самый знаменитый поворот Спа, гонщики в основном проходят на полном газу, а после него начинается затяжной подъём. Благодаря этой комбинации здесь достаточно часто происходят обгоны, если гонщику удаётся воспользоваться высокой скоростью на выходе из поворота, эффектом слипстрима, а также задействовать всю энергию батареи гибридной силовой установки.

Погода в Арденнах известна своей непредсказуемостью и в считанные минуты меняется с ясной на дождливую, после чего может вновь выглянуть солнце. Из-за большой длины круга крайне важно правильно выбрать момент для перехода на дождевые шины или назад на слики – от этого может зависеть либо успех, либо это может привести к поражению.

На бельгийской трассе должны проявиться достоинства машины Williams FW40. У Фелипе Массы богатый опыт выступлений в Спа, а Лэнс Стролл одержал здесь победу в Формуле 3, так что мы постараемся выступить в этот уик-энд как можно лучше».

Фелипе Масса: «Спа – одна из лучших трасс чемпионата. Думаю, ощущения от пилотирования машины нового поколения, генерирующей больше прижимной силы, будут невероятными. Eau Rouge можно будет проходить практически как прямой отрезок, но там много и других поворотов, где пилотировать должно быть очень интересно.

Кроме того, я буду выступать в шлеме специального дизайна Joy of Racing, разработанного Кенором, знаменитым испанским художником. Выглядит шлем отлично, а кто-то из болельщиков получит шанс его выиграть».

Лэнс Стролл: «В Спа меня ждёт вторая домашняя гонка в этом сезоне. По материнской линии я наполовину бельгиец, поэтому испытываю к этой стране особую симпатию. Однако должен признать, что в отличие от большинства гонщиков Формулы 1, я не готов назвать Спа моей самой любимой трассой.

Тем не менее, в прошлом году я выиграл там гонку в Формуле 3, так что мне не на что жаловаться. Трасса очень интересная, там есть прекрасные отрезки, а также всегда сохраняется некоторая неопределённость из-за нестабильной погоды. На третьем секторе может идти дождь, и при этом асфальт на первом будет оставаться сухим».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё