Russian Endurance Challenge впервые едет в Казань

Гонка Russian Endurance Challenge на Moscow Raceway, 2017 год

13 августа, в воскресенье, на автодроме Kazan Ring Canyon состоится 4-х часовой марафон Russian Endurance Challenge. На казанской трассе подобное соревнование пройдет впервые.

Его регламент даёт возможность принять участие разным машинам – от спортпрототипов, автомобилей категории GT и ShortCut до Lada Granta.

Такой формат привлекает внимание не только сильнейших представителей автоспорта, но и любителей, стремящихся повысить свой профессиональный уровень. Регламентом допускается, что экипажи могут состоять из разного числа пилотов – от двух до пяти.

Победитель абсолютного зачета REC 2017 определится по истечении четырех часов: им станет лидирующий экипаж, который в 19:00 получит отмашку клетчатым флагом. Награды также получат победители всех допущенных классов.

Среди заявленных на сегодня пилотов – Алексей Васильев, один из самых известных гонщиков России, лидеры абсолютного зачета REC на Moscow Raceway Андрей Агафонов и Андрей Абрамов (Capital RT), выступающие на Mercedes SLS AMG GT3, австрийский пилот Клаус Бачлер и Марк Валленвейн из Штутгарта на Porsche Caуman GT4CS. Также на трассе в Казани можно будет увидеть спортпрототипы, машины классов Mitjet, Shortcut, автомобили серии Mazda Cup и другую технику.

Автодром Kazan Ring является одной из самых интересных и скоростных российских трасс, она отличается и перепадами высот, и связками поворотов. Проект автодрома разработан известным архитектором Германом Тильке, который в прошлом году также являлся участником и призером REC.

Игорь Ермилин, председатель оргкомитета REC: «Проект REC – новый в российском автоспорте, он проходит стадию становления и формирования. В Казани мы ожидаем около 15 экипажей, как на этапе на Сочи Автодроме в прошлом году. Серия развивается, едет в новые регионы, но состав участников на данный момент не стабилен.

К сожалению для организаторов, пока не подтверждено участие в Казани экипажа G-Drive Racing Team – победителя в классе CN2 (спортпрототипы) и чемпиона Москвы 2017 года (зачет чемпионата прошел в рамках REC 15 июля на Moscow Raceway). Однако, я не исключаю их участие и ожидаю появление в зачете REC Сlub 2017 чемпиона мира (WEC FIA LMP2) Романа Русинова на спортпрототипе Ligier (G-Drive Racing). Хотелось бы видеть в REC в будущем и пилотов SMP Racing, которые также успешно принимают участие в мировом первенстве.

Гонки на выносливость хороши тем, что сколько бы ни было участников в классе, все экипажи борются не только между собой, но с другими классами за лидерство в абсолютном зачете. В любом случае, борьба на трассе будет серьезной».

Программа



10:00 - 13:00 – Хронометрирующие тренировки. Квалификация REC



15:15 - 19:15 – Старт и финиш гонки REC



19.30 - 20.00 – Награждение пилотов и команд.

Официальный сайт: http://rusendurance.com/

Официальный партнер – DK Racing (dkracing.ru)

Партнер - "ТOTEK" (totekfuels.ru)

Промоутер – АНО СК АСПАС

REC – совместный проект АНО СК АСПАС и F1news.ru

Текст: . Источник: пресс-релиз организаторов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё