Организаторы Гран При Бельгии ждут 250 тысяч зрителей

Болельщики в Спа, 2016 год

До двенадцатого этапа сезона, Гран При Бельгии, ещё больше месяца, но организаторы сообщают, что все билеты на стационарные трибуны уже проданы. Ожидается, что за гоночный уик-энд трассу посетят более четверти миллиона болельщиков.

Столь высокий интерес к гонке в Спа объясняется несколькими причинами. Во-первых, «эффект Макса Ферстаппена». В Бельгию приедет много голландских болельщиков. Кроме того, в этом году в Спа впервые появилась отдельная трибуна для поклонников молодого гонщика Red Bull Racing.

Во-вторых, впервые за несколько лет в Формуле 1 выступает бельгийский гонщик. Хотя Стоффель Вандорн за рулем McLaren в этом году не заработал ни одного очка, многие местные болельщики приедут на Гран При, чтобы поддержать своего соотечественника.

Третья причина роста популярности гонки в Спа – отсутствие в календаре этого года Гран При Германии. На трассу, расположенную недалеко от границы с Германией, приедет много немецких поклонников Формулы 1.

В-четвертых, в этом году этап чемпионата мира будет проводиться в Спа в 50-й раз. По этому случаю организаторы Гран При Бельгии совместно с Liberty Media подготовили обширную развлекательную программу для зрителей. Кроме того, на всеобщее обозрение будет выставлена Benetton B192, машина, за рулём которой тогда еще молодой Михаэль Шумахер одержал в Спа свою первую победу в Формуле 1.

Изначально организаторы бельгийского этапа планировали привлечь на трибуны до 300 тысяч болельщиков, однако позднее из соображений безопасности отказались от подобных планов.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё