Гонка Звезд «За рулем» 2017: самый молодой победитель!

Подиум Гонки Звезд «За рулем»

Победителем двадцать восьмой Гонки Звезд «За рулем», стартовавшей 15 июля на подмосковной трассе Moscow Raceway. стал восемнадцатилетний Егор Санин (Самара) - пилот LADA Sport ROSNEFT, звезда национального автоспорта.

В этом году, в юбилейный день, на автодроме прошли сразу 3 события: Гонка Звезд «За рулем», SMP F4 NEZ Championship и Russian Endurance Challenge. Для подмосковного автодрома этот день по-своему знаменателен: ровно 5 лет назад, 15 июля 2012 года на стартовой прямой была перерезана красная ленточка и дан старт первой в истории автодрома гонки.

Пятнадцать пилотов-участников Гонки Звезд «За рулем» были разделены на две группы, которые по очереди вышли на старт. Предстояло определить по три победителя в каждой группе, которые в дальнейшем и приняли участие в итоговых финальных заездах.

Среди пилотов Группы А с первого поворота развернулась нешуточная борьба, в результате которой был вынужден сойти Антон Захаров. Из-за возникших проблем дальнейшего участия ни он, ни Андрей Севастьянов (они принимали участие в гонке на одном автомобиле) принять не смогли. Лидер квалификации – Глеб Кузнецов – уверенно вступил в борьбу за подиум, однако, из-за технических проблем досрочно завершил соревнования. В финал прошли победитель гонки прошлого года Николай Крамышев, Сергей Загуменнов и Татьяна Елисеева.

В Группе В борьба была более аккуратной: оба заезда в своем классе выиграл Андрей Петухов; в финал вместе с ним прошли Егор Санин и Александр Артемьев.

В финальных заездах развернулась нешуточная борьба. Андрей Петухов выиграл первый заезд, в долях секунды от него финишировали Санин и Крамышев. После удачного старта Петухов выиграл второй заезд, а вот между Саниным и Карамышевым в последнем повороте развернулась самая настоящая контактная борьба. В третьем заезде два пилота LADA Sport несколько раз менялись местами, по очереди занимая лидирующую позицию. Пилот из северной столицы Андрей Петухов оказался успешнее: желтая LADA Kalina NFR Егора Санина стала лишь второй. Николай Карамышев и вовсе финишировал пятым, однако набранное количество очков обеспечило ему уверенную бронзу.

А вот с победителем все еще было не ясно: и Егор Санин и Андрей Петухов набрали по пять очков. Им предстоял дополнительный, четвертый заезд. Уступать пилоты друг другу не спешили: на доли секунды быстрее оказался Санин.

Итог – впервые в истории Гонки Звезд «За рулем» её выиграл 18- летний пилот - дебютант Гонки Звезд «За рулем». По традиции, Егор Санин получил переходящий приз соревнования – Бронзовую шину. Приз будет хранится в трофеях Егора до Гонки Звезд «За рулем» 2018.

Все автомобили стартовали на одной стандартной модели летних шин Continental.

Итоги финальных заездов Гонки Звезд «За рулем»

1. Санин Егор (Самара, LADA Sport ROSNEFT, LADA Kalina NFR) – 13 очков*
2. Петухов Андрей (Санкт-Петербург, LADA Sport, LADA Kalina NFR) – 13 очков
3. Карамышев Николай (Курск, LUKOIL Racing, Volkswagen Polo) – 8 очков
4. Артемьев Александр (Алма-Ата, личный зачет, ВАЗ 1119-96) – 7 очков
5. Загуменнов Сергей (Москва, личный зачет, LADA Kalina NFR) – 4 очка
6. Елисеева Татьяна (Москва, Зенит Моторспорт, Ford Fiesta) – 0 очков

Егор Санин (победитель Гонки Звезд «За рулем» 2017): « Сказать, что я рад – не сказать ничего! В который раз выражаю огромную благодарность организаторам и лично главному редактору журнала «За рулем» Максиму Кадакову за приглашение! Многие пилоты принимают участие в этой гонке не первый раз, для меня же это был дебют; среди соперников – именитые пилоты с десятками подиумов! Спасибо команде, механикам, инженерам, всем, кто за меня болел; спасибо соперникам за интересную борьбу! Теперь Бронзовая шина целый год будет храниться у меня!»

Андрей Петухов (серебряный призер Гонки Звезд «За рулем»): «Второй год подряд я становлюсь серебряным призером Гонки! Хочу выразить огромную благодарность коллективу LADA Sport: автомобиль был подготовлен отлично! Несмотря на юный возраст, Егор – очень опытный пилот, у нас была серьезная борьба, он оказался чуть быстрее. Хорошая гонка, хороший уикенд, мои поздравления автодрому с юбилеем! Будем ждать следующий год!»