В Спа хотят пересмотреть финансовые условия контракта

Макс Ферстаппен на прошлогоднем Гран При Бельгии

Контракт на проведение Гран При Бельгии в Спа заканчивается в 2018-м. В последние годы, благодаря успехам Макса Ферстаппена, гонка пользуется популярностью – в 2016-м собралось 85000 зрителей, треть из которых – голландцы. Организаторы рассчитывают, что участие Стоффеля Вандорна привлечет ещё большее внимание, и ожидают увидеть 100000 зрителей.

Несмотря на хорошую посещаемость, этап остается нерентабельным, генеральный директор Spa Grand Prix Андре Маэс надеется получить финансовые послабления на переговорах с Liberty Media.

Андре Маэс: «Я приехал в Сильверстоун на встречу с британским клубом гонщиков и руководством Сильверстоуна, где несмотря на очень высокую популярность гонки тоже теряют от 4 до 5 миллионов в год. Их убытки во многом связаны с завышенными выплатами в FOM. Кроме того, мы страдаем из-за курса доллара, так что я стараюсь договориться о сокращении выплат.

Много лет мы получаем от региона субсидии, покрывающие наши долги. Но недавнее расследование показало, что Гран При приносит федеральному правительству доход в размере 36 миллионов евро. Следовательно, федеральные власти должны помогать нам, а не только валлонскому региону.

Не уверен, что мы сможем сделать какое-либо заявление на Гран При Бельгии в августе. Сначала надо дождаться решения правительства и гарантий политической поддержки на случай, если мы не сможем договориться о сокращении выплат».

Текст: . Источник: Derniere Heure
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё