Даниил Квят: Мы сделали всё, что запланировали

Даниил Квят на трассе в Сильверстоуне

Пилоты Toro Rosso уверенно выглядели во время пятничных тренировок Гран При Великобритании. Даниил Квят проехал большую дистанцию на разных шинах и с разными уровнями топлива, а Карлос Сайнс, несмотря на ошибку во второй сессии, сумел показать неплохое время. В протоколе двух пилотов разделили всего 0,007 секунды...

Карлос Сайнс (11-й): «Непростая пятница. С утра мы оценили баланс машины и немного прибавили. К сожалению, в начале заездов мне помешали переменчивые условия, из-за ветра в первой же попытке произошёл небольшой инцидент, и я не смог проехать много кругов на SuperSoft.

Тем не менее, мне удалось показать неплохое время на круге, мы оказались близки к десятке лучших – пока мы не в ней, завтра нужно ещё прибавить, но постепенно всё складывается».

Даниил Квят (12-й): «Сегодня мы сделали всё, что запланировали. Первая сессия прошла лучше второй, так что нам ещё есть над чем поработать. Ветреные условия тоже не облегчали жизнь, но в целом машина ведёт себя не так уж плохо, хотя и пока не так, как я бы хотел. Мы считаем, что знаем, как прибавить к квалификации, постараемся продолжать в том же духе!»

Джеймс Ки, технический директор: «Трасса в Сильверстоуне серьёзно отличается от тех, на которых мы в последнее время выступали. Это первая трасса сезона, где доминируют скоростные повороты, было интересно посмотреть, как поведут себя машины 2017 года.

Интересны и составы резины, на один шаг более мягкие, чем те, что мы использовали в Барселоне – не типичное, но на мой взгляд правильное решение Pirelli. Судя по сегодняшним тренировкам, оно отлично сработало. В первой тренировке мы опробовали несколько новинок и столкнулись с несколькими мелкими проблемами, но начали входить в ритм. В плане баланса машины Даниил чувствовал себя немного комфортнее, чем Карлос.

На этой трассе нужен баланс между скоростью машины в медленных и быстрых поворотах, и поиск его стал одной из главных задач в первой тренировке. Между сессиями мы решили немного поэкспериментировать, чтобы увидеть, в каком направлении нужно двигаться, и разделили программы гонщиков во второй тренировке. Это позволило нам собрать весьма ценную информацию для завтрашнего дня.

В первой попытке во второй тренировке у Карлоса возник неприятный момент в поворотах 12-13 – до этого круг складывался хорошо, но в этом месте сегодня у многих пилотов возникали проблемы, и, к сожалению, он потерял там управление машиной. Он отлично справился с ситуацией, избежав более серьёзных проблем, но комплект мягкой резины был испорчен, так что он проехал меньшую дистанцию, чем мы изначально планировали.

Даниил выполнил свою программу полностью, собрав полезные данные о поведении машины с большим количеством топлива на двух составах резины. Мы извлекли из сегодняшнего дня полезные уроки и используем их в работе с настройками сегодня вечером. Такой же подход мы использовали в Австрии – мы движемся вперёд шаг за шагом и изучаем всё, чему научились в каждой сессии. Завтра нужно собрать всё это воедино».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё