В Лондоне завершилось шоу F1 Live

Шоу F1 Live в Лондоне. Фото пресс-службы McLaren

Новые владельцы Формулы 1 из Liberty Media на примере Гран При Великобритании продемонстрировали свой взгляд на будущее уик-эндов Формулы 1. В среду в столице Великобритании прошел большой праздник «F1 Live London» с участием звёзд Формулы 1, исторических и современных машин, артистов и музыкантов. Мероприятие было рассчитано на людей всех возрастов – в Liberty Media хотят расширить зрительскую аудиторию чемпионата.

Шон Братчес, коммерческий директор Формулы 1: «Шоу F1 Live London – яркий пример эволюции Формулы 1 в этом году. Мы считаем, что лучший способ отметить этот захватывающий сезон – провести знаковое событие в Лондоне перед Гран При Великобритании. Это позволит болельщикам почувствовать себя ближе к командам, гонщикам и машинам».

В полдень начались познавательные программы F1 Schools и Innovation Showcase, рассказывающие о перспективах и возможностях карьеры в автоспорте. В компаниях связанных с Формулой 1 в Великобритании работают 40 тысяч инженеров. Карьера в этой отрасли считается престижной, но требует серьёзного образования, о важности которого днём много говорили. В рамках каждой программы выступали гонщики, руководители и инженеры команд, стараясь заинтересовать молодёжь.

Фото пресс-службы McLaren

Каждая команда оформила свой стенд, среди приглашенных было немало почётных гостей, импровизированные боксы посетил мэр Лондона Садик Хан, не отказавшийся обсудить перспективы проведения городского Гран При. Не было лишь главного кумира местных поклонников гонок – Льюиса Хэмилтона, но британец заранее извинился перед болельщиками, попрощавшись до Сильверстоуна – мероприятия там начнутся уже завтра.

В 18:00 на Трафальгарской площади началась концертная программа – её смогли увидеть болельщики по всему миру. Артисты выступали под эмоциональные клипы из истории Формулы 1, на сцену поднимались руководители трёх сильнейших команд – зрителей на площади поместилось не так много, но обстановка получилась неформальной.

Даниил Квят: «Здорово участвовать в подобных мероприятиях. Сегодня мы услышим приятный звук мотора V8 и порадуем болельщиков на улицах Лондона. Это отличное шоу – здорово, что нам удалось собраться всем вместе».

После короткой официальной части гонщики отправились на импровизированную трассу, вдоль которой публики было даже больше, чем поместилось на площади...

Стоффель Вандорн сел за руль McLaren MP4-6. Фото пресс-службы McLaren

Рене Арну проехал за рулём Renault RS01, Стоффель Вандорн сел за руль McLaren MP4-6, Паскаль Верляйн приветствовал зрителей из Sauber C32 2013 года.

Карлос Сайнс пилотировал Toro Rosso STR8 2013 года в сегодняшней раскраске. Лэнс Стролл осторожно проехал на Williams FW36 2014 года, на которой он работает на частных тестах, но развернуться в узком месте не смог – маршалам пришлось ему помочь.

Себастьян Феттель сел за руль Ferrari SF15Т, порадовав болельщиков дымом из-под колёс. Даниэль Риккардо на Red Bull RB7 2011 года выступил очень эффектно, насколько позволяла трасса. Валттери Боттас проехал на Mercedes W06 2015 года.

Дженсон Баттон прокатил на двухместной машине Наоми Кэмпбелл, но мотор заглох. Деймон Хилл поднялся на сцену, представив зрителям кубок, который получит победитель Гран При Великобритании.

Гонщики прошлись по трассе, раздавая кепки, фотографируясь и приветствуя зрителей. В финале на сцену поднялся чемпион мира 2016 года Нико Росберг с победным кубком, а затем ведущие представили гонщиков всех команд. Завершилось шоу часовым концертом группы Kaiser Chiefs.

Уже завтра в Сильверстоуне начнётся активность на трассе – организаторы перенесли на этот день тренировки молодёжных серий, чтобы освободить вечер пятницы для развлекательной программы.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё