11 июля в BRDC могут объявить об отказе от Гран При

Льюис Хэмилтон на трассе Гран При Великобритании, 2016 год

В руководстве Формулы 1 готовы к тому, что организаторы Гран При Великобритании на следующей неделе объявят о расторжении контракта на проведение национального этапа чемпионата. Фактически это будет означать, что последний Гран При пройдёт в Сильверстоуне в 2019 году, если не будет подписано новое соглашение.

Агенство Reuters, ссылаясь на источник, близкий к Formula One Management, сообщило, что новые владельцы чемпионата предложили в течение пяти лет компенсировать убытки, которые несут организаторы гонки, что составляет от двух до пяти миллионов фунтов стерлингов в год.

Однако это предложение не устроило Клуб британских гонщиков (BRDC), которому принадлежит автодром в Сильверстоуне; также было отклонено ещё одно предложение – продолжить переговоры до конца месяца, тем самым выиграв какое-то время.

По условиям контракта, пункт о возможности его досрочного расторжения нужно активировать до начала британского гоночного уик-энда, т.е. в следующую пятницу. Однако источники как в Formula One Group, так и в BRDC дали понять, что объявление об этом, вероятнее всего, будет сделано во вторник, за день до гоночного шоу на Трафальгарской площади в Лондоне, где будут демонстрироваться машины Формулы 1, и в котором примут участие гонщики нескольких команд.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё