Падди Лоу: Оба гонщика могли подняться на подиум

Лэнс Стролл

В Гран При Азербайджана Фелипе Масса сошёл с дистанции из-за проблем с подвеской, а Лэнс Стролл впервые в карьере поднялся на подиум. Канадец до последнего удерживал вторую позицию, но на финишной прямой его опередил Валттери Боттас.

Падди Лоу, руководитель технического департамента: «Кто утром мог предположить, что мы поднимемся на подиум? Это потрясающий результат для Лэнса – он стал самым молодым дебютантом в истории, кому удалось подняться на подиум. Он блестяще провёл уик-энд! Во всех сессиях Стролл работал без ошибок, избегал инцидентов и сохранил этот подход в гонке. Он без проблем провел гонку, показал отличный темп и превосходно контролировал машину и резину. В конце гонки у него был отличный поединок с Валттери – к сожалению, мы упустили вторую позицию, но очень довольны третьим местом.

Впрочем, этот день далеко не идеальный. Во время первого сейфти-кара мы провели двойной пит-стоп, и на момент красных флагов у обоих гонщиков были отличные шансы подняться на подиум – мы предполагали, что после инцидента Хэмилтон и Феттель выйдут из этой борьбы. Так что пока действовал режим красных флагов, у нас были позитивные предчувствия.

Но затем у Фелипе возникла проблема внутренних элементов подвески – меня это очень расстроило. Мы искренне верим, что если бы не эта поломка, Фелипе мог выиграть гонку, а оба гонщика поднялись бы на подиум. Масса проводит потрясающий сезон, очень поддерживает Лэнса, жаль, что сегодня ему нечего отпраздновать. Но мы постараемся развить этот успех».

Лэнс Стролл (3-й): «У меня нет слов. Гонка получилась лихорадочной, произошло много событий, но по радио команда помогала мне сохранять хладнокровие и поддерживать отличный темп. В конце гонки я проиграл сражение Валттери – думаю, это был один из самых плотных финишей в истории – мы одновременно пересекли финишную черту. В начале уик-энда я не предполагал, что поднимусь на подиум. Это потрясающе! Мечта сбылась.

Всё произошедшее сегодня – результат работы команды, я очень благодарен всем за это. Очень жаль, что я не могу отпраздновать успех вместе с Фелипе – это стало бы приятным бонусом. Я уверен, что если бы не проблемы, он тоже поднялся на подиум».

Фелипе Масса (сход): «Я очень расстроен результатом. Гонка складывалась идеально, я обгонял соперников, у меня был отличный темп. На рестарте возникла вибрация на прямой, машине не хватало скорости, поэтому соперники без проблем проезжали мимо меня. Сегодня у нас был шанс вдвоем подняться на подиум, а возможно, и выиграть гонку. Хочу поздравить Лэнса. Я очень рад за него – он впервые поднялся на подиум в Формуле 1».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё