Де ла Роса: Алонсо сосредоточен на работе с McLaren

Карлос Сайнс-старший и Педро де ла Роса

В Испании обеспокоены положением дел в McLaren и будущим Фернандо Алонсо, чей контракт истекает в конце сезона. Ходят слухи, что двукратный чемпион может вернуться в Ferrari, но бывший гонщик Формулы 1 Педро де ла Роса сомневается, что это произойдет.

Педро де ла Роса: «Стоило ли Алонсо переходить в McLaren? На этот вопрос может ответить только он. Зная Фернандо, я думаю, что однажды он это сделает. Я не могу судить, но уверен, что он должен был уйти из Ferrari. Стоило ли ему переходить в McLaren или в другую команду? Мне сложно об этом рассуждать.

Поскольку у меня был опыт работы в Ferrari, я знаю, что ситуация стала невыносимой для обеих сторон, поэтому Фернандо надо было уходить… Его отношения с Ferrari под конец совсем разладились. Кто в этом виноват? Я не знаю.

Я также не знаю, куда Фернандо может перейти из McLaren, и является ли Ferrari одним из вариантов. Мне кажется, говорить об этом слишком рано – впереди долгий сезон, и я вижу, что Алонсо сосредоточен на проекте McLaren-Honda. Это самое важное».

Де ла Роса добавил, что выступление Фернандо в Indy 500 подтвердило, что он профессионал высшего класса, которому не страшны трудности.

«Кто-то однажды сказал, что было бы здорово увидеть Алонсо в Indy 500, мол, нужна смелость, чтобы там выступать, ведь эта гонка совершенно не похожа на Формулу 1, а у Индианаполиса нет ничего общего с другими трассами, – сказал Педро. – Радует, что Фернандо ничего не боится. Здорово, когда три машины едут рядом на прямой на скорости за 300 км/ч. Мне кажется, участие в этой гонке – хорошее решение для Фернандо, но не для McLaren.

Для первого раза Фернандо выступил отлично. Хотя он сошёл с дистанции, было видно, что на последних кругах он поборется за победу. Его контроль ситуации в гонке, умение экономить топливо – всё это потрясающе. Многих удивила его способность учиться и адаптироваться. Меня – нет. Я всегда говорил, что Фернандо – один из лучших, если не лучший гонщик в истории. Я говорю это объективно и непредвзято».

Карлоса Сайнса считают одним из самых перспективных испанских пилотов, способных однажды побороться за титул. Но Педро де ла Роса затрудняется сказать, кому будет проще завоевать титул: Фернандо или Карлосу: «Мне кажется, в среднесрочной перспективе больше шансов у Фернандо – нельзя забывать, что он уже был чемпионом мира. McLaren – команда с большими возможностями, и не исключено, что Алонсо в итоге завоюет ещё один титул.

Карлос отлично выполняет свою работу, но нельзя забывать, что сейчас он выступает в гораздо более скромной команде. Но главное то, что Испания представлена в чемпионате хорошими гонщиками».

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё