Фернли: Напряженный и справедливый поединок

Серхио Перес и Эстебан Окон

В Монреале оба гонщика Force India вновь заработали очки, но упустили шанс побороться за подиум...

Серхио Перес (5-й): «Я доволен, что финишировал пятым по итогам напряженной гонки. Почти всё время я ехал вплотную за Риккардо, мог использовать DRS и ждал возможности его опередить. Я видел, что иногда у него возникали проблемы, и когда начался трафик из-за круговых, я подумал, что получил шанс его обогнать. Я максимально выложился и постоянно атаковал, но выйти вперёд оказалось невозможно.

Такая же ситуация была с Эстебаном, который ехал позади меня почти половину гонки. Но он приблизился только на финальном круге, когда мы опережали кругового Маркуса Эриксона. Я знал, что у Эстебана резина в лучшем состоянии – мой инженер держал меня в курсе, а я попросил команду позволить нам побороться между собой. Мне кажется, команда поступила справедливо и уважительно отнеслась к моему мнению. Команда всегда стоит на первом месте, и мы боролись напряженно, но честно. Я всегда полностью выкладываюсь и очень рад, что мы заработали столько очков в этой гонке».

Эстебан Окон (6-й): «Команда заработала очень важные очки, но я немного расстроен результатом – я считаю, что мог побороться за подиум. Так бывает в гонках, теперь нужно концентрироваться на положительных моментах: у нас отличная машина, позволившая нам навязать борьбу Ferrari и Red Bull Racing – это потрясающе.

Уверен, мы не в последний раз ведём борьбу в этой группе – это потрясающее чувство, я получил удовольствие от гонки. Команда отлично выполнила свою работу: я получил быструю машину, и могу гордиться нашими достижениями и заработанными очками».

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Фантастическое выступление и прекрасный результат для команды. Машина конкурентоспособна весь уик-энд, очень приятно, что мы реализовали её потенциал, заработав столько очков. Борьба Серхио и Эстебана – один из ярких моментов гонки, мы ещё раз увидели, что они выступают на одном уровне. Наша машина была явно быстрее, чем Red Bull Racing Риккардо, но в Монреале непросто обгонять, почти всю гонку мы ехали позади него.

После пит-стопа Эстебан оказался непосредственно позади Серхио, благодаря более свежему комплекту резины он имел преимущество в скорости. Мы поставили обоих гонщиков в курс ситуации и думали о том, чтобы они поменялись местами, но потом позволили им бороться. Это был напряженный и справедливый поединок.

К сожалению, мы не смогли удержать Феттеля позади, но заработали 18 очков, увеличив преимущество в Кубке конструкторов. Теперь у нас в два раза больше очков, чем у Toro Rosso на пятой позиции. Кроме того, в этот уик-энд мы ещё раз увидели, что у машины отличная скорость – это вселяет оптимизм перед следующими гонками, особенно перед этапом в Баку через две недели».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё