Юсуке Хасэгава: Результат особенно огорчает

Гран При Канады. Гонщики McLaren

В Канаде Фернандо Алонсо был близок к тому, чтобы заработать для McLaren первые очки в сезоне, но за пару кругов до финиша испанец сошел из-за проблем с машиной. Стоффель Вандорн закончил гонку, но только четырнадцатым...

Стоффель Вандорн
(14-й): "Гонка получилась сложной, но это было понятно ещё до старта. Нам не хватало скорости на прямых, а необходимость экономии топлива не позволяла полноценно вести борьбу. Соперники догоняли нас невероятно быстро, мы были для них легкой добычей. Да, мне удалось финишировать, но результат оказался совсем не таким, как мы рассчитывали.

Нам невероятно трудно держаться за соперниками, а когда мы оказываемся в плотной группе, нам не хватает мощности для отражения атак. Приходится придумывать всевозможные уловки, чтобы остаться впереди, и это очень, очень непросто. Впрочем, нет смысла жаловаться – я просто стараюсь выполнять свою работу и надеюсь, что вскоре мы получим необходимые новинки и сможем вступить в борьбу".

Фернандо Алонсо (16-й): "За пару кругов до финиша я ехал в призовой десятке, но в итоге мотор отказал. Я огорчен, и не только упущенными очками. Гонщик всегда старается пилотировать на пределе, но потеря очков очень досадна и для сотрудников, которые сутками напролет готовили машину, разрабатывали стратегию, стараясь учесть мельчайшие нюансы. Наше шасси очень здорово работает в поворотах, но соперники легко обходят нас уже на середине прямой – с этим трудно смириться.

В Канаде мы получаем фантастическую поддержку, и когда моя машина остановилась, я решил подняться на трибуну и подарить свои перчатки кому-то из тех, кто так активно поддерживал меня".

Эрик Булье, гоночный директор: "Впервые в нынешнем сезоне занимая десятое место незадолго до финиша гонки мы надеялись на заслуженное невероятными усилиями единственное очко. Фернандо действовал здорово – как в любой гонке за эти два с половиной года, и после всех трудностей и одно очко было бы сродни победе, но произошла очередная обескураживающая поломка. Трудно подобрать слова, чтобы описать наше огорчение".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Результат особенно огорчает, поскольку Фернандо претендовал на первое очко в нынешнем сезоне. Оно не является нашей целью, но подтвердило бы прогресс и стало бы наградой за усилия всего коллектива.

Избежав инцидента на первом круге, Фернандо уверенно вел гонку, поддерживая стабильный темп. Команда выбрала верную стратегию и помогла Алонсо остаться впереди ближайших соперников, но за пару кругов до финиша в силовой установке из-за поломки упало давление масла. Мы не узнаем реальную причину, пока не доставим силовую установку на базу в Сакуру для детальной проверки.

Стоффель хорошо стартовал, но терял позиции, когда объявляли режим автомобиля безопасности. Несмотря на это, сегодня он снова добился прогресса и смог добраться до финиша".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё