Даниил Квят получил штрафные баллы

Даниил Квят

Перед стартом прогревочного круга машина Даниила Квята заглохла. Россиянину удалось её завести, но все остальные машины пелотона к этому моменту уже успели пересечь линию автомобиля безопасности, а значит, он должен был начинать гонку последним. Однако в команде не разобрались, и Даниил занял свою первоначальную стартовую позицию.

По ходу гонки этот инцидент был рассмотрен стюардами, и было объявлено о наказании – проезде через пит-лейн. Однако уже после того, как Квят отбыл этот штраф, выяснилось, что наказание было выбрано неверно – по регламенту за подобное нарушение россиянин должен был получить 10-секундный Stop&Go. Поэтому Даниил получил дополнительное наказание – 10-секундный штраф, который он отбыл во время пит-стопа.

Помимо этого, Квят также получил два штрафных балла. Теперь за последние 12 месяцев у Даниила таких баллов 5. В случае, если пилот наберёт 12 баллов за год, он будет отстранён от выступлений на одну гонку.

Аналогичное наказание получил и Кевин Магнуссен – датчанин обогнал Стоффеля Вандорна в тот момент, когда был объявлен режим виртуального автомобиля безопасности. На счету Кевина теперь тоже 5 штрафных баллов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё