Как Фернандо Алонсо поссорился с Ральфом Шумахером

Фернандо Алонсо

В апреле мы писали о трагедии, произошедшей на испанском картодроме, который входит в комплекс музея Фернандо Алонсо, когда там погиб юный гонщик. Королевская автомобильная федерация Испании (RFEdA) начала официальное расследование совместно с руководством картодрома и FIA.

И хотя в заявлении, опубликованном пресс-службой RFEdA, подчёркивается, что картодром оборудован всеми необходимыми системами безопасности и прошёл омологацию FIA, в спортивных кругах высказываются мнения, что эта трасса не подходит для проведения соревнований высокого уровня.

В частности, Ральф Шумахер, которому принадлежит картинговая команда KSM Schumacher, написал в социальных сетях следующее: «Не поймите меня неправильно, но ещё в январе после трёхдневных тестов на этой трассе я пытался объяснить, что у неё не та конфигурация, чтобы проводить там соревнования уровня FIA.

Но теперь мы здесь гоняемся и наносим больший ущерб нашей технике, чем можно себе представить. Эта гонка дорого обойдётся всем её участникам, поскольку решение проводить её здесь принимали люди, ничего не понимающие в картинге. Кроме того, мы рискуем здоровьем наших гонщиков…»

В Монреале Фернандо Алонсо попросили прокомментировать эту реплику Ральфа, и двукратный чемпион мира отреагировал довольно резко.

«Прежде всего я думаю, что Ральфу нужно привлечь к себе внимание. Уже много лет новости о нём не появляются на первых страницах газет, и сейчас он просто хочет воспользоваться ситуацией, – ответил Алонсо. – Так что тут особо комментировать нечего.

На картодроме, который мы построили, проводится программа дорожной безопасности, которой уже охвачено семь тысяч детей, и мы делаем это бесплатно, предлагая её всем школам. Благодаря нашей трассе более шестисот детей впервые сели за руль карта, там у нас работает 40 сотрудников, и мы проводим этапы чемпионата Астурии, национального первенства Испании, а также чемпионата Европы. Картодром прошёл омологацию FIA и Международной федерации картинга CIK, эти организации вам объяснят, какие должны быть зоны безопасности, порекомендуют, с какими скоростями нужно проходить повороты, какие поребрики устанавливать.

Мы строили картодром в соответствии с их рекомендациями и теперь принимаем крупные соревнования, в которых принимает участие более 200 гонщиков. Ральф жалуется, что на картах рвутся цепи, повреждаются шины, и гнутся оси. Думаю, ему просто стоит порекомендовать своим гонщикам ездить по асфальту – начнём с этого.

У других команд проблем нет, но, возможно, у его команды кончились деньги? И второе, о чём тоже не будем забывать: в Германии у него есть свой картодром, и он тоже хотел бы принимать этап чемпионата Европы. Может быть, его трасса чем-то не понравилась FIA?..»

Отвечая на эту реплику Алонсо, Ральф Шумахер взял более сдержанный и дипломатичный тон: «Официальные представители CIK только что объяснили мне, что Фернандо согласился внести изменения в конфигурацию трассы. Это отличные новости. В этом случае я с удовольствием вернусь на его картодром. Спасибо, Фернандо!»

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё