Эрик Булье: Алонсо выжал из машины абсолютно всё

Фернандо Алонсо на трассе в Канаде

В Монреале пилотам McLaren не удалось пробиться в финал квалификации, а Стоффель Вандорн из-за жёлтых флагов не преодолел барьер первой сессии, но в команде надеются в воскресенье побороться за очки…

Фернандо Алонсо (12-й): «Думаю, в квалификации мы добились максимально возможного в нашей ситуации результата. Мы оказались даже несколько быстрее, чем ожидали, учитывая нехватку мощности. Я стартую с 12-го места – не лучшая позиция, хотелось бы оказаться повыше, но мне удалось проехать хороший, чистый круг, максимально использовав наш потенциал.

Сегодня пилотировать было весело, уровень сцепления с трассой оказался хорошим. И хотя шины трудно прогреть, их поведение очень стабильно, они позволяют атаковать на дистанции, так что гонка, на мой взгляд, должна получиться интересной. Ключевыми факторами, как всегда, станут скорость и надёжность. Придётся немного экономить топливо и следить за охлаждением двигателя, так что легко не будет. Но главная цель завтра – финишировать, а если мы сможем заработать очки – это будет великолепно».

Стоффель Вандорн (16-й): «Досадно, что мне пришлось прервать финальный круг в первой части квалификации из-за жёлтых флагов, иначе я мог пробиться во вторую сессию. На первом быстром круге возникли проблемы с шинами, а на втором удалось прибавить. Но такое иногда случается – нам не повезло.

В целом было трудно прогреть шины, а мы знаем, насколько тяжело пилотировать, когда их температура недостаточна. С точки зрения фактической скорости мы не так далеко позади – нужно было только немного больше времени, чтобы заставить шины работать.

Завтра постараюсь сработать лучше. Это не самая подходящая для нас трасса, из-за длинных прямых нам приходится идти на компромиссы в настройках, чтобы повысить максимальную скорость. Посмотрим, что получится завтра – впереди длинная гонка, мы надеемся финишировать двумя машинами».

Эрик Булье, гоночный директор: «Фернандо, как обычно, отработал блестяще, выжав из машины всё до последней сотой доли секунды, квалифицировался на обнадёживающем 12-м месте. Конечно, может быть, 12-я позиция – не самое большое достижение как для Алонсо, так и для McLaren, но поверьте, сегодня он добился от машины абсолютного максимума.

Это стало возможным, в том числе, благодаря тому, что Фернандо на быстрых кругах не мешал трафик, а вот Стоффелю повезло меньше. Он и Фернандо пришли к выводу, что для прогрева шин необходимо проехать два круга, но в силу стечения обстоятельств Стоффелю на его втором быстром круге помешали жёлтые флаги из-за вылета Паскаля Верляйна. Учитывая это, его 16-е место – неплохой результат. Фернандо завтра будет сражаться за очки, а если Стоффелю улыбнётся удача, то и он сможет сделать то же самое».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Несмотря на проблемы, с которыми мы столкнулись вчера, мы считали, что в этот уик-энд достаточно быстры, чтобы пройти в финал, так что разочарованы тем, что нам это не удалось сделать. На утренней тренировке команда отработала невероятно, постаравшись компенсировать потерянное вчера время, и мы смогли выполнить всю запланированную программу, настроив машину для квалификации.

Фернандо вновь удалось добиться от машины максимума, и ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы пройти в финал. Стоффелю не повезло – жёлтые флаги помешали ему во время последней попытки в первой части квалификации. Хотя завтра мы ждём длинную и трудную гонку, я всё же думаю, что у нас достаточно скорости, чтобы заработать очки. В Канаде всегда что-то может произойти, мы надеемся, что нам немного повезёт».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё