Нико Росберг получил очередную награду

Нико Росберг принимает кубок DMSB из рук Ханса-Иоахима Штука, президента Немецкой ассоциации автоспорта

В Германии Нико Росберг удостоен очередной награды: действующий чемпион мира получил кубок Немецкой ассоциации автоспорта DMSB. Этот кубок считается самым престижным призом, присуждаемым за высшие достижения в технических видах спорта, и церемония его вручения прошла в рамках программы празднования 20-летия этой организации, состоявшейся во Франкфурте.

Награду Нико вручил Ханс-Иоахим Штук, президент DMSB и бывший гонщик Формулы 1; таким образом Росберг стал 13-м спортсменом, кто был удостоен этой награды. В своё время её получили Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель, бывший чемпион мира по ралли Вальтер Рёрль и мотогонщик Герд Рисс, восемь раз выигрывавший чемпионат мира по спидвею.

Вручая приз, Штук назвал карьеру Росберга образцовой: «С самого начала, ещё занимаясь картингом, Нико демонстрировал, что сочетание таланта и упорного труда прокладывают путь к вершине успеха».

Нико – сын чемпиона мира 1982 года Кеке Росберга, но и Штук родился в семье легендарного немецкого гонщика Ханса Штука, выигрывавшего Гран При ещё в предвоенные годы.

«Конечно, если твой отец – классный гонщик, то уже в раннем возрасте у тебя есть возможности начать карьеру в автоспорте, – подчеркнул Штук. – Но это не значит, что её тебе преподнесут в подарок, наоборот, повышенные ожидания иногда могут стать настоящим препятствием. Ты должен сам реализовать свои амбиции, тем самым оправдав ожидания и твоего окружения, и публики».

Одержав в прошлом году 9 побед в 21-й гонке, а всего 16 раз поднявшись на подиум, Нико Росберг, безусловно, эти ожидания оправдал, после чего принял решение завершить карьеру в Формуле 1 именно потому, что в полной мере реализовал свои амбиции в автоспорте.

Текст: . Источник: пресс-служба DSMB
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179