Джеки Стюарт: О Стролле можно будет судить через год

Джеки Стюарт

В этом году исполнится 50 лет с тех пор, как Гран При Канады появился в календаре Формулы 1. 27 апреля 1967 гонка прошла на трассе Моспорт в Онтарио, одним из её участников был Джеки Стюарт. Он стартовал девятым, но сошёл с дистанции. Тем не менее, трехкратный чемпион мира с удовольствием вспоминает этот этап...

Джеки Стюарт: «Я помню свою первую поездку в Канаду, словно это было вчера. Впрочем, гонка получилась неудачной. Я выступал за рулем очень тяжёлой и капризной BRM. На извилистой трассе Моспорт было очень опасно. К счастью, с тех пор Формула 1 изменилась в лучшую сторону, но в те времена безопасность не была приоритетом.

У меня самые яркие воспоминания о Гран При Канады, особенно когда гонку стали проводить в Квебеке. Сначала на Мон-Трамблан – это потрясающее место, и я участвовал в двух гонках на этой трассе в 1968 и 1970. Там всё великолепно. Кроме того, я выступал на этой трассе еще в чемпионате Can-Am».

Джеки Стюарт провёл 99 Гран При и собирался завершить карьеру после 100-й гонки, которая по стечению обстоятельств тоже должна была пройти в Моспорте, но летальная авария его напарника Франсуа Севера на Гран При США в Уоткинс-Глен, лишила Джеки этой возможности.

«Я уверен, что Франсуа завоевал бы титул, возможно, на следующий год после моей отставки. Но судьба решила иначе, - продолжил Стюарт. – Я помню, что Франсуа потянул связки и несколько дней с трудом ходил. Но к этапу в Уоткинс-Глен он восстановился после травмы».

Перед Гран При Канады этого года трехкратный чемпион участвовал в нескольких промоакциях, в частности, посетил презентацию серии марок, посвященной гонщикам Формулы 1.

«Я стараюсь как можно чаще приезжать в Монреаль просто ради удовольствия, - пояснил трехкратный чемпион. - Этот город – настоящая жемчужина. Трасса имени Жиля Вильнёва уникальна по своей конфигурации и близости к центру города. Кроме того, по ходу недели Гран При здесь потрясающая атмосфера».

В этом году у канадских болельщиков вновь появился «свой» гонщик в Формуле 1, но Джеки Стюарт не ждёт чудес от Лэнса Стролла в ближайшем будущем.

«Как и многие, я считаю, что о потенциале Лэнса можно будет судить через год, - добавил Стюарт. – Я не удивлён сложностями, с которыми он столкнулся. Формула 1 – это вершина автоспорта, нужно время, прежде чем вы сможете сражаться с лучшими. Но Лэнс уже продемонстрировал свой талант и оказался в благоприятном окружении – в Williams умеют воспитывать великих гонщиков.

Канадские зрители хотят увидеть нового Вильнёва, но Лэнсу нельзя пропускать важные этапы в его становлении. Канадцы были избалованы Жилем – это был самый бесшабашный гонщик в истории Формулы 1. А Жак великолепно продолжил путь отца».

Текст: . Источник: Journal de Montreal
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё