Гран При Монако: Любопытная статистика

Старт Гран При Монако

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Монако…

Квалификация

Поул Кими Райкконена в Монако стал 17-м в карьере финского гонщика и первым для него с Гран При Франции 2008 года – 128 этапов назад. Столько же поулов было у Джеки Стюарта – они делят 17-е место в рейтинге по этому показателю.

Поул Райкконена – 50-й для финских гонщиков в Формуле 1.

Впервые с 2012 года Ferrari заработала два поула в одном сезоне.

Серхио Перес стал первым, кто четыре раза квалифицировался седьмым в Монако.

Третий год подряд обладатель поула не смог выиграть гонку в Монако. Подобной серии не было на этой трассе с 1980-1982 года.

Гонка

Победа в Монако стала 45-й в карьере Себастьяна Феттеля и третьей в этом сезоне. Немец выиграл половину из шести прошедших Гран При, у Льюиса Хэмилтона две победы, у Валттери Боттаса – одна.

Победа Феттеля продолжила серию успешных выступлений немецких гонщиков в Монако, выигравших 10 гонок из последних 24-х.

Ferrari удалось прервать серию побед Mercedes в Монако с 2013 по 2016 год.

Финишировав вторым, Кими Райкконен поднялся на подиум в Монако впервые с 2009 года.

Впервые с Гран При Германии 2010 года Ferrari завоевала победный дубль.

Финишировав третьим, Даниэль Риккардо в 20-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись по этому показателю с Нино Фариной и Джоном Уотсоном. За последние четыре года Риккардо в третий раз поднялся на подиум в Монако.

Финишировав шестым, Карлос Сайнс повторил свой лучший результат в карьере, в прошлом году он был шестым в Испании, США и Бразилии. Очки, заработанные Карлосом, позволили испанцам превзойти рубеж в 2000 очков в Формуле 1.

Впервые с 2011 года на подиуме в Монако не было ни одного гонщика Mercedes. Прервалась и серия Mercedes из 21 подиума подряд – четвёртая по продолжительности в истории Формулы 1. Самая продолжительная серия принадлежит Ferrari – 53 подиума подряд с Малайзии’99 до Японии’02.

Впервые в своей истории Haas F1 заработала очки двумя машинами.

Впервые с дебютного сезона в Формуле 1 McLaren не удалось заработать очков в шести первых гонках.

Финишировав 13-м, Серхио Перес прервал серию из 15 гонок в очках подряд. Теперь самая длинная действующая серия у Феттеля и Хэмилтона – 11 результативных гонок подряд.

Дженсон Баттон сравнялся с Михаэлем Шумахером по числу стартов в Гран При – по 306. В истории Формулы 1 только у Рубенса Баррикелло больше стартов – 322.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё