Новый Mercedes-Benz: быть лучшим в городе и на бездорожье

Солидные универсалы повышенной проходимости уже лет двадцать занимают определённую нишу на европейском рынке, и среднестатистического автомобилиста такими машинами не удивишь.

Тем не менее, Mercedes-Benz это удалось. Сам факт появления в линейке штутгартского концерна роскошного универсала All-Terrain – нерядовое событие, ведь, казалось бы, разнообразных полноприводных моделей в гамме Mercedes-Benz более чем достаточно. Но такой не было никогда!

Впечатляет экстерьер автомобиля, который выглядит намного солиднее стандартного универсала E-Класса в полноприводной версии 4MATIC, притом что они очень близкие родственники. Но в облике машины появились новые элементы, которые раньше мы видели только на внедорожниках Mercedes-Benz, например, решётка радиатора с двумя характерными серебристыми ламелями, сразу придающая экстерьеру некую брутальность. Она бросается в глаза первой, но далее привлекают внимание бампер, визуально имитирующий фронтальную защиту, которая встречается на внедорожниках, чёрная облицовка колёсных арок, намекающая на то, что автомобиль предназначен не только для идеально ровных автобанов, и заметные пороги, которых по определению не может быть на стандартном универсале. Внешний вид машины органично дополняет мощный задний бампер с серебристой вставкой и выводами двух выхлопных труб – весьма элегантное дизайнерское решение.

Вся эта красота имеет и вполне утилитарное предназначение: она обеспечивает дополнительную защиту нижней части кузова и при парковках, и в тех ситуациях, когда из городских джунглей автомобиль вырвется на бездорожье.

Стандартному оснащению All-Terrain позавидуют любые «одноклассники»: тут и 9-ступенчатая автоматическая коробка передач, и пневмоподвеска AIR BODY CONTROL, обеспечивающая фирменный мерседесовский комфорт. Её особенность в том, что она позволяет регулировать дорожный просвет, увеличенный на 29 мм по сравнению со стандартным E-Классом (отчасти за счёт подвески, отчасти благодаря 19- и 20-дюймовым колёсам с соответствующими шинами). Если автомобиль получил название All-Terrain, то вполне логично, что оснащается он полноприводной трансмиссией 4MATIC, позволяющей справляться с разными дорожными условиями. В общем, по всему чувствуется: хоть это и близкий родственник универсала, но явно более респектабельный и «обеспеченный».

Характерная деталь: автомобиль предлагается только с дизельным двигателем, причём, пока это 4-цилиндровый 194-сильный силовой агрегат, но на подходе более мощный V6. Впрочем, и 2-литровый мотор отличается весьма приличным крутящим моментом, который «умная» трансмиссия передаёт на передние и задние колёса в рациональном соотношении 45/55, что позволяет машине разогнаться до «сотни» за 8 секунд.

Эстетическое удовольствие от созерцания скульптурных форм All-Terrain перекрывается тем восторгом, которые испытываешь при знакомстве с поведением автомобиля на дороге: об исключительном ездовом комфорте, за который отвечает пневмоподвеска уже было сказано, но стоит добавить, что крены при прохождении поворотов более чем умеренные, а отклик на работу рулём абсолютно адекватный.

Автомобиль не на картинке, а в жизни готов к спонтанным вылазкам на бездорожье: интерфейс управления подвеской DYNAMIC SELECT позволяет выбрать соотвествующий режим из 5 возможных, который так и называется All-Terrain, и клиренс автоматически увеличится на 20 мм при скоростях движения до 35 км/ч. Режимы работы электронной стабилизации ESP и антипробуксовочной системы ASR также сами адаптируются к таким условиям, в результате тяговитый двигатель с очень гибкими характеристиками, полный привод и максимальный дорожный просвет в 156 мм дают возможность без особых сложностей преодолеть просёлочную дорогу вне зависимости от сезона, даже если она будет не в лучшем состоянии.

Если вы любите выезды на природу не меньше, чем путешествия по автострадам европейского класса, не признаёте компромиссов по части комфорта, то к Mercedes-Benz E-Класс All-Terrain однозначно стоит присмотреться. Этой весной он появился в шоу-румах дилеров штутгартской марки. Больше информации об аристократе, готовом к приключениям, вы можете найти на официальной странице All-Terrain. И обязательно найдите координаты ближайшего дилера Mercedes-Benz: это вы можете сделать здесь.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё