Фелипе Масса: В Монако Лэнсу придется непросто

Фелипе Масса

Узкая городская трасса в Монако считается одной из самых сложных в календаре. Фелипе Масса ожидает, что его молодому напарнику Лэнсу Строллу придётся непросто...

Фелипе Масса: «Трасса в Монако – одна из самых сложных, если не самая сложная в календаре. Даже у опытных гонщиков там могут возникнуть проблемы. Очень легко задеть ограждение, малейшая ошибка может дорого обойтись. Кроме того, в этом году машины стали шире – это повышает риск, ведь улицы такие же узкие, как прежде.

В Монако Лэнсу придется непросто. Сначала нужно выучить трассу и её многочисленные ловушки. Ему крайне важно поработать на свободных заездах – он должен освоиться, привыкнуть к поведению машины в столь необычных условиях. На самом деле, ничто не сравнится с Монако. Конечно, я постараюсь помочь. Ключевую роль сыграют настройки машины, и я поделюсь ими с Лэнсом. Важно хорошо прогреть шины, чтобы они эффективно работали. Кроме того, затормозить в нужном месте – это тоже искусство, которым надо хорошо владеть.

Как и для многих других, мой первый гоночный уик-энд в Монако был катастрофой, хотя я и показал 13-е время из 22-х участников. Я думал о том, чтобы избегать контактов с ограждениями и соперниками, но в итоге моя гонка закончилась внезапно – аварией в Sainte-Dévote».

Многим потребовалось время, чтобы научиться избегать инцидентов в Монако. За два года Макс Ферстаппен четыре раза попадал в аварии на городской трассе, и Фелипе Масса считает, что проблемы возникали не только у него.

«Макс – это один из многих примеров, - продолжил Масса. – Многие гонщики, особенно в дебютном Гран При Монако, врезались в ограждения, стараясь добиться большего. Макс не единственный в этом плане. Ветеранам тоже не удавалось избежать аварий – мы видели немало примеров».

Ситуацию осложняет то, что последние несколько лет Williams была неконкурентоспособна в Монако, но у Фелипе Массы нет этому объяснения.

«Посмотрим, как поведет себя наша новая машина в Монако, но честно говоря, для Williams это всегда был ужасный уик-энд, - добавил бразилец. – Не спрашивайте меня, почему – я не знаю. Это остается для меня загадкой.

Возможно, я повторюсь, но Лэнс должен продолжать учиться. Сейчас ему нелегко, но я тоже прошел через это. От него многого ждут в дебютном сезоне, но процесс обучения требует времени».

Текст: . Источник: Le Journal de Montreal
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё