Эрик Булье: Браво, амиго!

В пятницу у Алонсо возникли проблемы, а Вандорн впервые с начала сезона отработал день без поломок. В субботу ситуация изменилась – Фернандо показал седьмое время в квалификации, а Стоффель – только 19-е из-за неожиданного падения скорости...

Эрик Булье, гоночный директор: «В финале квалификации на домашней трассе Фернандо выдал точный до миллиметра круг, принёсший ему седьмое место на старте завтрашней гонки. Браво, амиго!

Стоффель не так много уступил Фернандо в первой квалификационной сессии, но это не позволило ему пройти дальше. Он не вполне доволен балансом – мы постараемся найти причину, но борьба в средней группе невероятно плотная, так что небольшая потеря темпа вывела его из борьбы. Мы знаем, что он – настоящий боец, вместе с инженерами вечером он постарается найти оптимальные настройки для завтрашней гонки.

Мы благодарны Honda за небольшое, но полезное обновление, которое способствовало достижению лучшего результата сегодня».

Фернандо Алонсо (7-й): «Сегодня один из тех дней, когда всё совпадает и у вас получается даже больше, чем вы могли рассчитывать. Я счастлив, я невероятно счастлив по сравнению со вчерашним днём. Пока это наш лучший результат квалификации в этом году. О седьмом месте мы и не думали.

Несмотря на то, что вчера мне не удалось проехать большую дистанцию, сегодня машина выглядела очень неплохо, а наши новинки отлично сработали. Даже при сильном ветре и непростых условиях на трассе я чувствовал уверенность в машине, а мне нужна эта уверенность, чтобы атаковать и найти возможность отыграть несколько десятых. Ещё несколько десятых я отыграл за счёт поддержки испанских болельщиков.

Я рад за команду – эти парни невероятно много работают, в итоге завтра я буду стартовать в группе машин, с которыми мы и должны бороться. Но очки начисляют только в воскресенье. Постараюсь защитить эту позицию. Нужно разработать оптимальную стратегию и хорошо стартовать».

Стоффель Вандорн (19-й): «Я действительно не понимаю, что сегодня произошло. Вчера я комфортно чувствовал себя за рулем, был уверен в машине, казалось, что в субботу мы продолжим прогрессировать. Но сегодня мы не смогли развить этот успех, хотя машина позволяла пройти во вторую часть квалификации. Скорость упала, и у меня пока нет этому объяснения.

Сегодня проблемы были и в утренней тренировке, и в квалификации – не знаю, в чём причина. Надо проанализировать телеметрию и понять, как завтра добиться большего. Вновь уик-энд складывается для нас непросто, но мы разбираемся с каждой проблемой и потом всё проходит более гладко. В гонке я полностью выложусь. Надеюсь, обойдётся без поломок. Стратегия завтра сыграет важную роль. Посмотрим, что в итоге получится.

Фернандо пробился в финал – это говорит о том, что мы движемся в верном направлении. Нужно собрать всё воедино, чтобы добиться большего. Мы переживаем сложный момент, но все сохраняют спокойствие и максимально выкладываются, чтобы переломить ситуацию. Надеюсь, мы увидим некоторый прогресс в следующих Гран При»

Юсуке Хасегава, Honda: «Фернандо сегодня великолепно выполнил свою работу в квалификации на домашней трассе. Начало уик-энда получилось для него непростым, но он и команда сделали всё, чтобы решить возникшие проблемы и найти оптимальные настройки к квалификации. Его седьмое место вселяет оптимизм – впервые в этом году мы прошли в финал квалификации.

К этому уик-энду мы подготовили небольшое обновление силовой установки, но отставание от лидеров достаточно велико – мы продолжаем работу и делаем всё, чтобы его сократить.

Для Стоффеля день сложился непросто, он сделал всё, чтобы улучшить баланс машины, но стартует только 19-м. Результаты в средней группе команд очень плотные, завтра его ждёт сложная гонка, но я уверен в том, что он сможет участвовать в борьбе. Мы делаем всё, чтобы завтра болельщики увидели красивую гонку».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё