Серхио Перес: Команда всё сделала верно

Серхио Перес

Во второй квалификации подряд оба гонщика Force India прошли в финал, хотя в начале уик-энда команду преследовали проблемы...

Серхио Перес (8-й): «Я рад занять восьмую позицию, но немного расстроен, что уступил Фернандо Алонсо. После столь сложных тренировок хороший результат в квалификации стал приятным сюрпризом, но команда всё сделала правильно. Ключевую роль сыграла подготовка шин на круге выезда из боксов – мне удалось вывести резину в рабочий диапазон и добиться хорошего сцепления, когда это играло решающую роль.

Завтра нас ждёт долгая гонка, но в первой сессии мы сэкономили комплект мягких шин, что может сыграть важную роль. В Барселоне сложно обгонять, так что я надеюсь отыграть несколько позиций на старте. Позади нас стартует несколько очень быстрых машин, они постараются навязать нам борьбу, но уверен в том, что гонка пройдёт успешно».

Эстебан Окон (10-й): «Здорово снова пройти в финал квалификации, но жаль, что я не занял более высокую позицию. На быстром круге в финале я не смог использовать DRS – нажал кнопку слишком рано и система не сработала. В итоге я потерял около трёх десятых, что сыграло свою роль.

С другой стороны, обе машины прошли в десятку, в решающий момент мы вновь доказали, что у нас сильная и стабильная команда. Это настраивает на оптимизм перед завтрашней гонкой и в будущем. Теперь важно хорошо стартовать и без проблем проехать первый круг. Уверен, скорость машины позволит побороться за высокий результат».

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Успешный день: обе машины прошли в финал квалификации. Команда фантастически выполнила свою работу вчера вечером: проанализировала все данные пятничных тренировок и настроила машины. Трасса в Барселоне – это отличный тест для всех компонентов машины, а наши сегодняшние результаты свидетельствуют о прогрессе в работе с VJM10.

Серхио весь день был быстр: он без ошибок проезжал круги во второй и третьей части квалификации, а в итоге прошёл в финал, используя минимум комплектов резины. Эстебан мог добиться большего, если бы не проблема с DRS, но он сделает выводы. Позиция особенно важна на этой трассе, старт в десятке говорит о том, что мы в хорошей форме и можем снова заработать очки».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё