13 мая – день рождения Формулы 1

Джузеппе Фарина на его Alfa Romeo 158

13 мая – особый день в истории Формулы 1. Именно в этот день, 13 мая 1950 года, в британском Сильверстоуне прошла первая гонка, входившая в календарь самого первого чемпионата мира.

Сам по себе формат Формулы 1 к этому моменту существовал уже несколько лет, а гонки Гран При проводились с начала столетия. Однако в 1950 году впервые такие гонки проходили в рамках единого чемпионата мира.

В той гонке весь первый ряд стартового поля заняли четыре машины Alfa Romeo, при этом лучшим оказался Джузеппе Фарина по прозвищу «Нино». Фарина доминировал на протяжении практически всей дистанции, ненадолго уступая лидерство лишь Фаджиоли и Фанхио. В итоге «Нино» выиграл эту гонку, показал лучший круг (и завоевав, таким образом, первый в истории чемпионата хет-трик), сделав первый шаг к своему титулу.

Рядом с Фариной на подиуме стояли его напарники Луиджи Фаджиоли и Редж Парнелл. Что касается Хуана-Мануэля Фанхио, то он сошёл всего за несколько кругов до финиша из-за пробитого маслопровода. Всего на старт вышел 21 гонщик.