Эрик Булье: В пятницу нельзя судить о скорости

Гран При Испании. Стоффель Вандорн

Начало уик-энда в Испании сложилось для McLaren неоднозначно. Стоффель Вандорн впервые с начала сезона провел свободные заезды без сложностей, а Фернандо Алонсо в очередной раз подвела силовая установка.

Стоффель Вандорн (13-й): "По мне это одна из лучших пятниц – впервые я провел свободные заезды без серьезных проблем, выполнив запланированную программу. Для меня всё прошло гладко, но Фернандо пришлось труднее – к сожалению, он был вынужден пропустить первую тренировку и проехал не так много кругов во второй. Нехватка надежности остается одной из ключевых проблем, с которыми предстоит разобраться.

К этому этапу мы подготовили немало модификаций, но пока сложно оценить эффективность каждой из них. На данный момент всё работает так, как ожидалось, и у нас немало информации для анализа. Надеюсь, завтра мы сможем оптимизировать настройки и добьёмся от машины большей скорости".

Фернандо Алонсо (20-й): "Не лучшее начало уик-энда: из-за проблем с силовой установкой я пропустил всю первую сессию. По крайней мере, удалось немного потренироваться – когда я услышал, что у меня в запасе есть целых два часа, я решил провести их с пользой. В предыдущие две недели у меня было не так много времени для тренировок, но я по-прежнему на 100% сосредоточен на своей физической форме.

Слабое выступление во второй сессии объясняется тем, что после замены силовой установке нужна калибровка. На первых кругах двигатель работал нестабильно, я ехал очень медленно, но решил перейти на свежий комплект шин – пусть даже калибровка не была завершена. Ближе к концу сессии, когда в баки залили больше топлива, удалось поехать в более-менее ожидаемом темпе, приблизившись к основным соперникам. Уверен, завтра, когда у нас получится собрать всё воедино, мы будем более конкурентоспособны".

Эрик Булье, гоночный директор: "День выдался непростым, особенно для кумира местных болельщиков – Фернандо Алонсо, чья сессия была прервана утечкой масла, с причинами которой мы еще разбираемся. Стоффель, однако, провел пятницу без каких-либо проблем, проехал солидное количество кругов и в обеих сессиях показал тринадцатый результат.

В пятницу нельзя судить о скорости, но мы смогли собрать информацию, позволяющую сделать необходимые расчеты в преддверии субботней тренировки и квалификации".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "К сожалению, для Фернандо Алонсо сегодняшний день в его домашний уик-энд выдался очень непростым. В первой тренировке практически сразу после выезда из боксов поломка вызвала утечку масла и вынудила Фернандо остановиться на трассе. Мы решили заменить силовую установку перед началом второй сессии, а с причинами проблемы еще разбираемся. Команда приложила максимум усилий, чтобы вернуть машину на трассу и собрать как можно больше информации перед субботней тренировкой и квалификацией.

Стоффель проехал шестьдесят кругов и выполнил запланированную программу без каких-либо неприятностей, подтвердив эффективность подготовленных новинок – они сработали успешно и позволили добиться прогресса.

Несмотря на сегодняшние неудачи, у нас есть шанс исправить ситуацию к квалификации и гонке. Команде предстоит в очередной раз сработать на пределе, чтобы завтра выпустить машины на трассу с оптимальными настройками. Хочется верить, суббота сложится удачнее".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё