Ферстаппен: В пятницу всем здорово мешал ветер

Макс Ферстаппен на трассе в Барселоне

В Red Bull Racing привезли в Барселону серьёзно доработанную машину, но на пятничных тренировках смогли сократить отставание только от Ferrari – машины Mercedes по-прежнему намного быстрее…

Макс Ферстаппен (5-й): «Похоже, мы немного сократили отставание от Ferrari – это хорошо, но в Mercedes тоже привезли много новинок и остались довольно далеко впереди. Мы всё ещё третья команда, но движемся в верном направлении – удалось улучшить сцепление с трассой. Впереди много работы – мотор должен стать мощнее, машина быстрее, но мы делаем для этого всё возможное.

На трассе сегодня постоянно преподносил сюрпризы ветер, что вызвало несколько проблем. Я полностью заблокировал шины в девятом повороте, когда неожиданный порыв ветра сорвал с асфальта заднюю часть машины и вынудил меня выехать за пределы трассы через гравий – к счастью, обошлось без повреждений. Я видел, что нескольким пилотам тоже помешал ветер. На этой трассе шинам всегда приходится нелегко, особенно на последнем секторе, но ветер ещё больше осложнял нам задачу».

Даниэль Риккардо (6-й): «Временами машина вела себя неплохо, мы пытались разобраться в работе наших новинок. На Soft машина словно ожила, но на более жёстких составах нам определённо нужно прибавить. Я вижу, что мы сделали шаг вперёд, мы выглядим неплохо по сравнению с Ferrari, но завтра они наверняка прибавят. Нужно продолжать изучение новинок и полностью понять, как они работают.

Мы не рассчитывали здесь догнать Mercedes, но чувствуем, что добились большого прогресса. Теперь нужно всё точно настроить, чтобы выжать из машины ещё несколько десятых. Завтра поймём, удалось ли сократить отставание от лидеров».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё