В Хоккенхайме с оптимизмом смотрят в будущее

Старт Гран При Германии, Хоккенхайм, 2016 год

В календаре 2017 года нет Гран При Германии, но в следующем сезоне гонку Формулы 1 вновь должен принять Хоккенхайм. При этом пока неясно, как будут развиваться события дальше.

«В 2019-м карты вновь перемешаются. Ни у одного из немецких автодромов нет контракта», – констатировал Георг Зайлер, исполнительный директор трассы в Хоккенкхайме, в интервью Motorsport-Total. У него пока не было личных встреч с представителями Liberty Media, новыми хозяевами Формулы 1, но обмен письмами уже идёт, и это можно считать началом переговорного процесса.

В Хоккенхайме хотели бы и дальше проводить гонку, но в немецкой прессе высказываются альтернативные предложения, например, о переносе немецкого этапа чемпионата на автодром Заксенгринг. Впрочем, по мнению Зайлера, это вряд ли реальный сценарий, и скорее всего национальный Гран При в дальнейшем будет проводиться в Хоккенхайме либо на Нюрбургринге, либо эти две трассы будут принимать его поочерёдно, как это было с 2007 года и до недавнего времени.

«Два главных автодрома Германии это заслужили, – считает Зайлер. – В прошлом действовали открытые и честные договорённости, и гонка проводилась на этих трассах попеременно. Будет здорово, если мы вернёмся к такой практике и в будущем. Но мы продолжим принимать Гран При только в том случае, если нас устроят финансовые условия. Мы не станем подписывать контракт, если он связан с серьёзными рисками».

Зайлер дал понять, что ему было сложно договариваться с Берни Экклстоуном, поскольку тот старался получить максимальную выгоду в интересах фонда CVC и требовал огромные деньги за право принимать гонку, но многие автодромы не могли это себе позволить. В Хоккенхайме надеются, что с приходом Liberty Media ситуация улучшится.

«Впрочем, если в день гонки на трибунах будет собираться 80 тысяч зрителей, тогда мы сможем платить достаточно большие суммы, но когда приходят только 50 тысяч, это нереально», – заявил Зайлер, имея в виду что в прошлом году в день Гран При в Хоккенхайме было лишь около 57 тысяч болельщиков. В любом случае, подготовка к гонке, запланированной на июль следующего года, уже началась.

На вопрос, что будет после 2018-го, Георг Зайлер ответил: «Я бы хотел, чтобы произошёл какой-нибудь приятный сюрприз. В любом случае, несмотря ни на что, я смотрю в будущее с оптимизмом».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё