Чейз Кэри: Формула 1 не использовала свой потенциал

Чейз Кэри

В пятницу исполнится 100 дней со смены владельцев Формулы 1. Новый исполнительный директор Чейз Кэри считает, что при Берни Экклстоуне Формула 1 не в полной мере использовала свой потенциал...

Чейз Кэри: «Во времена Экклстоуна в Формуле 1 слишком часто звучало слово "нет". Люди понимали: зачем что-то предлагать, если в ответ на любую инициативу вы получаете отказ? В итоге, многие из необходимых действий не были сделаны. Мы поняли, что в последние пять или шесть лет потенциал спорта использовался не полностью.

Каждый из нас допускает ошибки – идеальных людей не бывает. Берни взялся за этот бизнес несколько десятилетий назад, его достижения заслуживают уважения. Но в современном мире спорт нужно активно рекламировать, а этого не делали.

Стиль Берни заключался в том, чтобы разделять и властвовать – ему нужно было всё держать под контролем, а мы хотим создать атмосферу сотрудничества, сохраняя борьбу на трассе. Команды, промоутеры, Формула 1 и FIA – все они согласны с нами в том, в каком направлении должен двигаться спорт, наше желание создать здоровую атмосферу.

Один из факторов, мешающих развитию спорта – постоянная концентрация на краткосрочной перспективе. Мы больше заботимся о том, каким станет спорт в будущем.

Сегодняшние моторы получились слишком сложными и дорогими, из-за них мы утратили часть звука, создававшего особую атмосферу Гран При. Мы предпримем меры, но некоторые из них потребуют времени. Невозможно получить новый двигатель за два месяца – если попытаться это сделать, то это принесёт больше вреда, чем пользы.

Формула 1 – это уникальный и масштабный спорт. Мы хотим, чтобы соревнования получились интереснее, а гонщики стали крупными звездами. Одна из самых ярких звезд – Фернандо Алонсо. С одной стороны я понимаю его желание выступить в «Инди-500». Это также пойдет на пользу нам, поскольку это даст нам выход на американскую аудиторию. Но мне хотелось бы, чтобы он получил машину, способную выиграть гонку в Монако. Если у него её нет, то в этом нет ничего хорошего.

Фернандо должен подниматься на высшую ступень подиума. McLaren – одна из самых крупных команд, а нынешние проблемы плохо на неё влияют. Всем приходится тяжело, но мы должны быть прагматичными. Нужна острая и интересная борьба. Технологии и инженерное дело – это очень важная часть спорта, но гонщики – тоже. Здесь нужен баланс».

Текст: . Источник: Daily Mail / Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё