Поул в Сочи стал 47-м в карьере Себастьяна Феттеля – и первым для него с Гран При Сингапура 2015 года. Немец занимает четвёртую строчку в общем рейтинге по числу поулов, уступая Хэмилтону, Сенне и Шумахеру.

2. А.Сенна 65
3. Л.Хэмилтон 63
4. С.Феттель 47
5. А.Прост, Д.Кларк 33

В Сочи гонщики Ferrari заняли весь первый ряд стартового поля – 51-й раз в истории команды и впервые с Гран При Франции 2008 года, когда напарником Кими Райкконена был Фелипе Масса.

Показав третье время, Валттери Боттас продлил успешную серию – он никогда не квалифицировался ниже третьего места в Гран При России.

Квалифицировавшись пятым, Даниэль Риккардо добился лучшего результата в истории Red Bull Racing на сочинской трассе.

Гонка

Победа в Сочи стала первой для Валттери Боттаса в его 81-м Гран При. Валттери стал 107-м победителем гонки в истории чемпионата мира и пятым финном в этом списке, после Кеке Росберга, Мики Хаккинена, Кими Райкконена и Хейкки Ковалайнена.

Финляндия – пятая страна по числу побед в Формуле 1, лидирует в этом рейтинге Великобритания – 258 побед.

Страна Победы
1. Великобритания 258
2. Германия 170
3. Бразилия 101
4. Франция 79
5. Финляндия 47

В четвёртый раз в истории Формулы 1 на подиум поднялись два финских гонщика. Прежде такое случалось в Японии’07, Малайзии’08 и Венгрии’08 – все три раза на подиуме были Райкконен и Ковалайнен.

В четвёртый раз из четырёх гонку в Сочи выиграл гонщик Mercedes.

Впервые с прошлогоднего Гран При Испании оба гонщика Ferrari поднялись на подиум, как и тогда – на вторую и третью ступеньку.

Финишировав третьим, Кими Райкконен в 85 раз за карьеру поднялся на подиум, прервав серию из 15 гонок без подиумов, продолжавшуюся с прошлогоднего Гран При Австрии.

В 45-й раз за карьеру Райкконен оставил за собой лучший круг гонки. Кими – второй в общем рейтинге по этому показателю, уступая только Михаэлю Шумахеру (77 лучших кругов).

Четвёртое место в гонке – худший результат Льюиса Хэмилтона на Сочи Автодроме – прежде он дважды выигрывал эту гонку и один раз финишировал вторым. Льюис прервал серию из восьми подиумов подряд.

Пятое место – лучший результат Макса Ферстаппена в Сочи.

Финишировав шестым, Серхио Перес продлил успешную серию из 14 результативных гонок подряд. Он всегда зарабатывал очки в Гран При России. Force India во всех прошедших гонках этого сезона удалось заработать очки двумя машинами.

Нико Хюлкенберг впервые заработал очки во время Гран При России, прервав неудачную серию. Восьмое место – это его лучший результат в составе Renault.

Даниил Квят второй год подряд не заработал очков на домашней трассе. Очко, заработанное Карлосом Сайнсом в Сочи, стало лишь вторым для Toro Rosso на этой трассе – первое принёс Макс Ферстаппен в 2015-м.

Дебютант Williams Лэнс Стролл впервые смог финишировать – в своём четвёртом Гран При.