Судьба Гран При Бразилии под вопросом

В прошлом году Гран При Бразили, как всегда, прошёл при полных трибунах

Перспектива проведения Гран При Бразилии в Сан-Паулу остаётся под вопросом: местные власти не готовы оказывать промоутерам какую-либо финансовую помощь и рассчитывают, что у автодрома поменяется владелец.

Ходили слухи, что им может стать Берни Экклстоун, но в Бахрейне на прямой вопрос, не собирается ли он купить трассу, бывший глава менеджмента Формулы 1 ответил: «Вероятно, нет. Такой проект требует долгосрочных инвестиций, хотя для кого-то это может стать хорошей возможностью».

В этой ситуации никто не может поручиться, что бразильский этап останется в календаре чемпионата мира после 2021 года. После встречи с президентом Бразилии Мишелом Темером, состоявшейся по просьбе Чейза Кэри, нового исполнительного директора Формулы 1, Экклстоун заявил: «Он не хочет выделять ни доллара финансовой помощи промоутерам, предпочитая, чтобы трасса была продана».

В настоящий момент складывается впечатление, что без поддержки государства проведение гонки становится невозможным. Однако Экклстоун дал понять, что пока не принял окончательного решения о возможном приобретении автодрома.

«Президент Бразилии спросил, не хочу ли я купить трассу. Я не знаю, всё зависит от того, какими будут условия сделки», – приводит слова Берни немецкий Motorsport-Total. Но даже если 86-летний Экклстоун купил бы автодром, это ещё не гарантия того, что гонка будет спасена: нужен промоутер, который займётся её организацией, что влечёт серьёзные финансовые риски.

Давний друг Экклстоуна, бразильский предприниматель венгерского происхождения Тамаш Рохоный, который отвечает за проведение Гран При Бразилии в настоящее время, мог бы стать хорошим кандидатом, но пока он не проявляет интереса.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё