Жак Вильнев: "Конфронтация помогла команде сделать шаг вперед"

Жак Вильнев, BMW Sauber: "В этом году мне пришлось ступить в перепалку с Петером Заубером на страницах газет, только так я смог заставить команду прислушаться к моим словам. Конечно сейчас я жалею об случившемся, но подобная конфронтация помогла команде сделать шаг вперед, несмотря на явные проблемы с бюджетом.

Я никогда не выступал в бедной команде и впервые столкнулся с тем, что инженеры не хотят ничего делать, оправдываясь нехваткой средств. Понадобилось время, чтобы понять - что можно, а что нельзя в этой ситуации. Последней каплей стал отказ от запланированных тестов как раз в тот момент, когда нам действительно нужно было работать на трассе. Я поговорил об этом с журналистами и ситуация сразу изменилась в лучшую сторону.

Покупка Sauber компанией BMW все изменила, поддержка автопроизводителя имеет огромное значение в современной Формуле 1 и дело не столько в ресурсах, сколько в менталитете. Сейчас это совершенно другая команда, большинство инженеров Sauber остались на своих местах, но они учатся работать в новых условиях. Нам уже дали понять - в этом году команда может экспериментировать!"
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё