Стоффель Вандорн: Пока это наш лучший день в сезоне

Стоффель Вандорн

В среду на тестах в Бахрейне за руль McLaren вернулся Стоффель Вандорн. Бельгиец не участвовал в минувшей гонке из-за проблем с машиной, но сегодня проехал 81 круг. В команде довольны продуктивным днём...

Стоффель Вандорн: «Вероятно, это пока наш лучший день в сезоне. Мы впервые провели день без серьезных проблем, полностью выполнив намеченную программу. Мы сделали все, что планировали, много работали с настройками, чего не удалось сделать на тестах в Барселоне.

День получился продуктивным, я смог проехать много кругов. Это особенно важно после сложного уик-энда и вчерашнего дня, когда у нас не всё получилось. Сейчас я очень доволен. Команда провела нелегкую неделю – сначала сдвоенные этапы, затем проблемы на тестах. Парни делали всё возможное, чтобы каждый раз возвращать машину на трассу.

Сегодня все прошло хорошо, но нет никаких гарантий, что так будет и в следующий раз. Необходимо очень внимательно изучить собранную сегодня информацию. Надеюсь, это поможет нам на следующем этапе, так что скоро мы увидим прогресс.

Для меня и команды хорошо, что мы смогли проверить разные варианты настроек. Мы поставили несколько новых деталей, имеющих важное значение, мы хотели их проверить и оценить эффективность. Было важно узнать, какую прибавку в скорости они дают.

Сегодня, как и весь уик-энд, мне было очень комфортно в машине. Шасси отлично себя ведет, в ближайших нескольких гонках у нас появятся новинки. Ключевая задача – без проблем провести уик-энд, чего нам пока сделать не удавалось. Нужно продолжать напряженно работать и ждать момент, когда все составляющие сложатся вместе».

Эрик Булье, гоночный директор: «С точки зрения надежности сегодня все работало идеально. Более того, мы смогли продвинуться вперед и в работе с настройками. Сегодня нам впервые в этом году удалось нормально провести тесты, максимально использовав время на трассе. Мы сделали все, что запланировали на сегодня, проезжали серию за серией, так что я действительно доволен проделанной работой.

Сложно разобраться в причинах проблем, с которыми мы столкнулись в последние дни. Сегодня их не возникло, но в Honda напряженно работают, чтобы понять слабые места. Сегодня удалось поработать с более агрессивными настройками, собрав много информации и протестировав многие решения. С точки зрения собранной информации день получился очень позитивным.

Последние несколько недель выдались непростыми для McLaren-Honda, я хочу выразить благодарность сотрудникам команды за многие часы напряженной работы вдали от дома. Оливер и Стоффель отлично поработали. После двух сложных уик-эндов пройденная сегодня дистанция была для Стоффеля бесценной.

Возможность проехать большую дистанцию в финальный день тестов появилась очень вовремя. Теперь мы возвращаемся на базу ещё более мотивированными на дальнейший прогресс. У нас будет несколько дней, чтобы отдохнуть и подготовиться к этапу в Сочи. Наверняка, это будет еще один сложный уик-энд для нас, но мы готовы к вызову».

Сатоси Накамура, инженер Honda: «Несмотря на разочаровывающий первый день тестов, сегодня мы смогли выполнить намеченную программу и проехать 81 круг. Столкнувшись с проблемами MGU-H во время Гран При Бахрейна, мы совместными усилиями проанализировали проблемы в короткий промежуток времени до начала тестов.

Основываясь на проведенном анализе, мы предприняли предварительные контрмеры против этой проблемы нашей силовой установки, а сегодняшняя работа подтвердила наше решение. Сегодня также удалось добиться прогресса в настройках силовой установки, чтобы улучшить характеристики на разгоне и снизить вибрации. Я хочу поблагодарить всех сотрудников McLaren-Honda за напряженную работу днём и ночью во время подготовки к тестам после очень сложного Гран При Бахрейна.

Мы всё ещё позади соперников с точки зрения скорости, но уверены, что движемся в правильном направлении. Мы полагаем, что наша силовая установка обладает большим потенциалом, и продолжим развитие, чтобы как можно быстрее сократить отставание, основываясь на информации, полученной на этих тестах.

До Гран При России остается менее десяти дней – мы ждем еще одну сложную гонку, но вместе с McLaren будем напряженно работать, чтобы двигаться вперед».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё