Гран При Бахрейна: Любопытная статистика

Старт Гран При Бахрейна

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бахрейна…

Квалификация

В Бахрейне Валттери Боттас завоевал первый поул в своей карьере – это произошло в его 80-м Гран При. Из 98 гонщиков, когда либо выигрывавших квалификацию в Формуле 1, Валттери занимает 89 строчку по числу проведённых до этого гонок. Ещё больше гонок до первого поула провели, к примеру, Мика Хаккинен (94) и Нико Росберг (111).

Прежде Боттас никогда не проигрывал напарнику по команде на квалификации в Бахрейне. Он опережал здесь Пастора Мальдонадо и Фелипе Массу, а теперь и Льюиса Хэмилтона.

Боттас стал пятым финном, завоевавшим поул в Формуле 1 – после Хейкки Ковалайнена, Кими Райкконена, Мики Хаккинена и Кеке Росберга.

Гонка

Победа Себастьяна Феттеля стала 44-й в его карьере и третьей в Бахрейне. Столько же побед на этой трассе только у Фернандо Алонсо. Феттель занимает четвёртую строчку в общем рейтинге по числу побед, а на третьей – Ален Прост с 51 победой.

Впервые с 2008 года гонщики Ferrari выиграли две из трёх первых гонок – тогда это были Кими Райкконен и Фелипе Масса. Впервые с 2004 года две из трёх первых гонок сезона выиграл один гонщик Ferrari – тогда это был Михаэль Шумахер.

Финишировав вторым, Льюис Хэмилтон опередил Алена Проста по числу подиумов за карьеру. Британец занимает вторую строчку – у него 107 подиумов, а на первой Михаэль Шумахер – 155 подиумов.

Поднявшись на подиум в 11-й раз за карьеру, Валттери Боттас сравнялся по этому показателю с Крисом Эймоном, Патриком Тамбэ и Ярно Трулли.

Финишировав седьмым, Серхио Перес продлил результативную серию из 13 гонок, в которых он зарабатывал очки. Самая длинная результативная серия в истории принадлежит Кими Райкконену – 27 гонок в очках с Бахрейна’12 до Венгрии’13.

Финишировав восьмым, Роман Грожан заработал первые очки в этом сезоне – таким же был результат его напарника Кевина Магнуссена в прошлой гонке.

Финишировав девятым, Нико Хюлкенберг заработал первые очки для Renault в этом сезоне.

Сойдя с дистанции в третьей гонке подряд, Лэнс Стролл пока так и не смог проехать дистанцию гонки. В трёх Гран При он проехал лишь 52 круга – 30.23% от их общей дистанции – меньше, чем Паскаль Верляйн, пропустивший две первых гонки.