Феттель: Мы отпразднуем, но завтра вернёмся к работе

Себастьян Феттель и Кими Райкконен на трассе в Бахрейне

Квалификация в Бахрейне оказалась для Ferrari худшей в сезоне, но в гонке Феттель вновь одержал победу. Гонка Кими Райкконена получилась более сложной, после неудачного первого круга он оказался в трафике, а на его стратегию повлиял автомобиль безопасности. Тем не менее, Кими удалось опередить Массу и Риккардо и финишировать четвёртым.

Маурицио Арривабене, руководитель команды: «Сегодняшняя победа очень важна, она стала возможной, благодаря усилиям всех сотрудников на трассе и в Маранелло. На протяжении всего уик-энда команда демонстрировала смелость и решительность. Всё это – часть нашей ДНК, эти качества сопровождали Ferrari все 70 лет, с самого рождения.

В подобные уик-энды нужны смелость и решительность. Мы ожидали сложностей в квалификации, но, основываясь на собранных в пятницу данных, сделали всё возможное для подготовки к гонке. А чтобы реализовать всё это на практике, нужно немного сумасшествия... Себастьян провёл великолепную гонку, снова продемонстрировав свой талант. Кими в начале гонки оказался в трафике, а потом ему помешал выезд автомобиля безопасности.

Наша машина оказалась сильна в подобных условиях, на трассе, где требуются, прежде всего, мощность и хорошее сцепление с асфальтом. Шины работали хорошо, что позволило нам реализовать оптимальную стратегию. Но теперь пора сосредоточиться на следующем этапе чемпионата – на подготовке к Гран При России в Сочи».

Маттиа Бинотто, технический директор: «Уик-энд нельзя назвать простым, квалификация показала, что по субботам гонщики Mercedes всё ещё нас опережают, причём в Бахрейне это проявилось сильнее, чем на прошлых этапах. Нужно всё проанализировать и сделать выводы.

Мы очень довольны результатами гонки: сегодня мы доказали, что на дистанции превосходим в скорости Mercedes, в том числе за счёт меньшего износа шин».

Себастьян Феттель (1-й): «Великолепный результат, ставший возможным благодаря усилиям всей команды! На старте было важно выйти на второе место, и я справился. Затем мы выбрали правильную стратегию, решили заехать в боксы пораньше – и это сработало.

В конце гонки я старался контролировать отрыв от Льюиса. Я ждал, что он прибавит, и сохранял концентрацию, пробираясь через трафик. Всё сложилось хорошо. Машина была великолепна. Я с самого старта чувствовал, что сегодня у нас достаточно скорости для победы. Уже вчера у меня были хорошие предчувствия, и сегодня они подтвердились.

Круг возвращения в боксы, со всеми этими фейерверками, был очень сладок, я получил огромное удовольствие. Вечером мы отпразднуем этот успех, но уже в понедельник вернёмся к работе. Подход не изменился: чтобы стать чемпионом мира, нужно побеждать Mercedes. И мы будем делать это гонка за гонкой».

Кими Райкконен (4-й): «В каком-то смысле, в этот уик-энд случилось много хорошего, но итог всё равно оказался неутешительным. Машина работала неплохо, но я неудачно проехал два первых поворота. После этого мне пришлось отыгрываться, я достаточно быстро обогнал Массу, провёл пит-стоп, но затем не повезло с машиной безопасности.

В целом ощущения были неплохими, я был быстр, но, очевидно, время, потерянное на старте, мне не помогло – в итоге я оказался в сложной ситуации. Я чувствую, что мы всё делаем верно и почти достигли своих целей, но кое-что всё ещё нужно уточнить. Нужно стартовать с более высоких позиций, тогда гонки будут проходить намного легче. Я очень рад за Себастьяна и всю команду».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё