Алонсо: С участием в Инди 500 мы определились в Китае

Фернандо Алонсо

Сегодня объявлено об участии Фернандо Алонсо в гонке «500 миль Индианаполиса». На пресс-конференции в Бахрейне испанец рассказал, что окончательное решение было принято несколько дней назад по ходу уик-энда в Китае.

Фернандо Алонсо: «Не могу представить дальнейшую карьеру в США, поскольку мой стиль пилотирования больше подходит для Формулы 1. Я продолжу выступать в чемпионате, а участие в "Инди 500" – разовое мероприятие. Сразу после гонки я отправлюсь в Канаду – все внимание сосредоточено на Формуле 1, но я могу представить свое участие в качестве приглашенного гонщика в разных гоночных сериях. Почему бы не попробовать в Ле-Мане?

Решение об участии в Инди-500 было принято несколько дней назад. В Австралии мы говорили о будущем команды и моих перспективах. Эрик Булье – француз, поэтому он хотел, чтобы McLaren вышла на старт в Ле-Мане. Зак Браун – американец, он говорил об Инди-500. Мне нравятся оба варианта!

После гонки в Австралии я отправился на съемки в Лос-Анджелес. Мне позвонил Зак, мы о многом говорили, а затем он вернулся к теме выступления McLaren в Индианаполисе. Я ответил, что мне это было бы интересно, но я думал о 2018-м, ведь до гонки в этом году оставалось всего 55 дней!

В пятницу в Китае за ужином мы вновь обсуждали эту тему. Разговор был уже серьезный – мы знали, что если хотим выйти на старт в этом году, то решение надо принимать уже завтра. Я отправился спать с мыслями об этом и уже в субботу, когда приехал на трассу, сказал, что буду участвовать. Это беспроигрышная ситуация для спорта, для McLaren, меня и болельщиков».

Говоря о продолжении карьеры в McLaren, Фернандо Алонсо отметил: «После летнего перерыва я начну с McLaren переговоры о Формуле 1, но сейчас не заглядываю далеко вперед и думаю о гонке в Индианаполисе.

Конечно, я не перестаю думать о том, что в этом сезоне мы должны показывать более высокие результаты, но наша машина недостаточно конкурентоспособна. Впереди ещё много гонок, я жду заметный прогресс. Мы надеялись в этом году бороться за подиумы и победы, но я не думаю, что это возможно.

В Формуле 1 я хотел выиграть восемь титулов – на один больше, чем у Михаэля Шумахера, но маловероятно, что это произойдет – мне не хватит для этого времени. Я считаю, что могу адаптироваться к любой машине. Лучший способ доказать это – выступать в разных сериях».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё