Франц Тост: Карлос принял очень смелое решение

Карлос Сайнс

Для пилотов Toro Rosso гонка в Шанхае сложилась по-разному. Карлос Сайнс принял смелое решение стартовать на сликах, и риск полностью оправдался – испанец демонстрировал отличный темп по ходу всей гонки и финишировал седьмым. Даниил Квят начал гонку неплохо, но после перехода на Soft его темп упал, а ближе к середине дистанции он сошёл из-за отказа гидравлики.

Карлос Сайнс (7-й): «Потрясающая гонка, у меня просто нет слов! Когда на стартовой решётке я сказал, что хочу начать гонку на сликах, все решили, что я сошёл с ума! Сейчас это звучит забавно, но когда все сняли термочехлы и гоночный инженер сказал мне, что я – единственный на SuperSoft, я было засомневался в своём выборе.

Принимать решения на стартовой решётке в таких ситуациях трудно, на твоих плечах большая ответственность, ведь это может разрушить усилия всей команды. Но я сказал себе – давай, верь в себя, ты всё делаешь правильно! Я знал, что старт и первые четыре поворота будут очень сложными – так и оказалось! – но после шестого поворота трасса была совершенно сухой, и я почувствовал себя уверенно – игра стоила свеч!

Сегодняшний результат стал возможен не только из-за этого решения, но и благодаря нашему темпу на подсыхающей трассе. После ухода автомобиля безопасности я увидел, что могу соперничать в темпе с Ferrari, Red Bull и Mercedes, ехавшими впереди, и почувствовал азарт! Это была невероятная гонка, я комфортно чувствовал себя за рулём и финишировал седьмым – великолепный результат. Я хотел бы поблагодарить команду за работу по ходу этого уик-энда, мы можем быть совершенно счастливы!»

Даниил Квят (сход): «Очень жаль, что произошёл отказ гидравлики, с причинами которого мы разбираемся. Перед этим на шинах Soft возникли сложности, было трудно поддерживать их температуру, так что я стал лёгкой мишенью для тех, кто ехал на SuperSoft. Определённо не самая простая гонка для меня!

Хорошая новость в том, что скорость у нас есть, и в будущем мы можем быть сильны. Нужно постараться зарабатывать очки, когда появляется возможность. В целом я вполне доволен – жаль, что сегодня мне не повезло, но такое случается, и остаётся только это принять. Это часть спорта! Команда работает хорошо, и это придаёт мне уверенности. У нас есть темп, и я с нетерпением жду следующего гоночного уик-энда в Бахрейне, куда мы вернёмся ещё более сильными!»

Франц Тост, руководитель команды: «Сегодня мы увидели интересную и захватывающую гонку. Прежде всего, я хотел бы поздравить Карлоса, который принял очень смелое решение – он единственный, кто стартовал на сликах! Карлос провёл потрясающую гонку и пересёк линию финиша седьмым. Если бы не автомобили безопасности, думаю, он мог бы оказаться ещё выше – и, конечно, этого заслужил! Было приятно видеть, как он сражается с лидерами.

Что касается Даниила, то у него был очень хороший старт, он тоже боролся за позиции, но на его машине возникла проблема с гидравликой. Когда вы боретесь за позиции в Кубке конструкторов, подобного происходить не должно. Однако у нас вполне конкурентоспособная машина, и я уверен, что в последующих гонках мы тоже сможем заработать много очков – это то, к чему мы стремимся».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё