Грожан возмущён наложенным штрафом

Данные телеметрии, представленные Романом Грожаном

Квалификация в Китае сложилась для Романа Грожана крайне неудачно. Скорости француза должно было хватить, чтобы пройти как минимум во вторую часть, но в первой попытке его развернуло в последнем повороте, так что серьёзного времени он не показал. В конце сессии пилот Haas отправился на вторую попытку и вновь был достаточно быстр, но в том же месте, что и Роман, вылетел Джовинацци – и при этом серьёзно разбил машину.

Несмотря на жёлтые флаги, Грожан закончил круг, но его времени хватило только для 17-го места. И это место он тоже потерял, так как стюарды пришли к выводу, что в зоне жёлтых флагов француз ехал слишком быстро. Грожан потерял пять мест на стартовой решётке и получил три штрафных балла – достаточно серьёзное наказание – по мнению стюардов, несмотря на жёлтые флаги, Грожан «не предпринял попыток замедлиться и пытался показать хорошее время на круге».

Роман с этим не согласен, в доказательство своей правоты он обнародовал данные телеметрии. В соответствии с ними, перед последним поворотом Грожан затормозил на 50 метров раньше, а в том месте, где стояла разбитая машина Джовинацци, его скорость была на 45 км/ч ниже, чем на предыдущем круге.

Роман Грожан: «Говорят, я не приложил никаких усилий, чтобы замедлиться, и пытался показать хорошее время на круге. Телеметрия демонстрирует другую точку зрения. Я даже не активировал DRS».

Если верить представленным данным телеметрии, замедление в зоне аварии Джовинацци стоило Грожану секунды на круге.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё