Джеймс Ки: Борьба в пелотоне невероятно плотная

Гран При Китая. Даниил Квят.

В Шанхае Даниил Квят опередил напарника в квалификации и показал девятое время. Карлос Сайнс не пробился в финал, заключительную сессию, и в итоговом протоколе оказался на одиннадцатой строчке...

Даниил Квят (9-й): "Сегодня пришлось уделить внимание многим факторам, но в целом мы сработали неплохо. Я чувствовал себя уверенно, проехал несколько по-настоящему быстрых кругов – и вполне доволен результатом квалификации!

Утренняя тренировка получилась непростой. Вчера мы мало работали на трассе, потому сегодня наблюдались сложности с балансом, однако я и мои инженеры смогли собрать всё воедино до квалификации. Она прошла гладко, мы довольны своей скоростью, а выход в финал стал приятным достижением!

Мне немного не хватило до седьмого места – впрочем, постараюсь занять его завтра. Если в гонке пойдет дождь, это создаст и шансы, и угрозы – на мокрой трассе может случиться всякое. Нужно сработать максимально эффективно, сохранять спокойствие и принимать тщательно просчитанный риск. Впрочем, при любых условиях гонка будет интересной!"

Карлос Сайнс (11-й): "Невероятно, насколько плотная борьба сейчас в середине пелотона! Когда две-три машины умещаются в одну десятую, малейшие факторы могут стать определяющими. Я наслаждаюсь таким соперничеством, и сегодняшняя квалификация получилась крайне насыщенной: был важен каждый круг, я старался отыграть время на разных участках… К сожалению, пробиться в финал не удалось, но не хватило совсем немного – круг получился достаточно неплохим, так что я не обеспокоен.

Завтра – ключевой день уик-энда. Я стартую 11-м – это лучший вариант, если не вышел в финал, поскольку мы можем выбирать шинную стратегию… впрочем, только если старт пройдет посуху! Ну а если будет дождь, у нас неплохое шасси, а я всегда рад непогоде. У нас есть шансы побороться за хороший результат".

Джеймс Ки, технический директор: "Сегодняшний день подтвердил то, что мы видели в Мельбурне: борьба в пелотоне невероятно плотная. К сожалению, Карлос не прошел в финал, не добившись большего в заключительной попытке. При столь остром соперничестве малейшая заминка в квалификации чревата потерей мест – именно это произошло сегодня. Было бы здорово, если бы Карлос прошел дальше, но он всё-таки стартует одиннадцатым – подумаем, что можно предпринять.

Даниил сработал здорово и пробился в финал даже за счет не вполне удачного круга. Он потерял время на первых двух секторах, но сильно провел третий. В финале третий сектор снова оказался для него решающим, но на сей раз в негативном ключе, так как Даниил заблокировал колеса в четырнадцатом повороте и потерял на этом одну-две позиции. Впрочем, жаловаться не на что: наш гонщик пробился в финал и будет стартовать из первой десятки. Просто в нынешней ситуации многое решают доли секунды.

Учитывая прогнозируемые погодные условия, завтрашняя гонка обещает быть крайне интересной. Ждем с нетерпением!"

Текст: . Источник: Пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё