В FIA хотят ограничить подвижность плавников

Т-образные крылья и плавники на машинах Mercedes и Ferrari

Во время третьей тренировки с машиной Валттери Боттаса произошёл небольшой инцидент – в начале сессии, в 12-м повороте, сначала отклонилось влево, а затем сломалось T-образное крыло позади верхнего воздухозаборника. Оставшуюся часть сессии финн проводил без этого крыла. В Mercedes считают, что это практически не повлияло на его скорость – Ники Лауда даже пошутил, намекая на внешний вид крыла, что «мы просто повесили слишком тяжёлую одежду на эту вешалку».

Инцидент вновь привлёк внимание к T-образным крыльям, а также плавникам над верхним воздухозаборником, к которым они, как правило, крепятся – за исключением как раз Mercedes, где у этих крыльев собственные кронштейны. Ломаются плавники нечасто, но по мнению FIA они слишком сильно изгибаются. В федерации хотят ограничить их подвижность, так же, как это сделано с передними и задними антикрыльями.

В настоящее время в правилах нет специальной нормы по этому поводу, но в FIA хотели бы исправить ситуацию уже к Гран При Испании. Пока речь идёт о стандарте в 0,5 мм отклонения на один Ньютон нагрузки по горизонтали. Аналогичную нагрузку должны выдерживать и T-образные крылья в том случае, если не крепятся к плавнику. Причём в этом случае единственной командой, которой не придётся вносить коррективы в свою машину, окажется Red Bull Racing.

Факт введения подобных ограничений в ближайшее время можно считать практически свершившимся, но о конкретных значениях и методах измерения дискуссия пока продолжается. Ожидается, что окончательно они должны определиться на встрече технических директоров во время Гран При Бахрейна через неделю.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё