Правительство Малайзии подтвердило отказ от Формулы 1

В последние годы интерес к Формуле 1 в юго-восточной Азии снижался, вслед за ним падал и интерес местных правительств к проведению дорогостоящих Гран При. В прошлом году в Малайзии сообщили, что не будут продлевать контракт с FOM после проведения гонки в 2018 году, однако сегодня коммерческий директор Формулы 1 Шон Братчес заявил, что гонка 2017-го года станет последней.

В правительстве Малайзии уже подтвердили досрочное расставание с чемпионатом мира – премьер-министр страны Наджип Разак выступил с заявлением, в котором отметил, что доходы от проведения гонки постоянно снижаются, билетов продаётся всё меньше, и поток туристов тоже сократился.

«Кабинет министров согласился завершить контракт на проведение гонок Формулы 1, начиная с 2018 года, вследствие постоянного снижения отдачи для страны по сравнению с затратами», – сказал он. В то же время он подчеркнул, что деньги, которые правительство тратило на Гран При, будут перенаправлены на другие проекты, связанные с автоспортом, в том числе модернизацию трассы и подготовку молодых пилотов.

Титульным спонсором Гран При Малайзии все эти годы была компания Petronas, но в последние годы из-за снижения цен на нефть она оказалась в непростом положении.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё