Мониша Кальтенборн: Мы хотели избежать любого риска

Мониша Кальтенборн

После окончания уик-энда в Мельбурне Мониша Кальтенборн заявила, что в помощи Антонио Джовинацци больше нет необходимости – в Китае за руль непременно вернётся Паскаль Верляйн, но несколько дней назад в команде вновь подтвердили участие Джовинацци. В четверг руководитель команды комментировала ситуацию…

Мониша Кальтенборн: «Все, кто видел аварию Верляйна на Гонке чемпионов, представляют силу удара. Когда речь идёт о позвоночнике, к таким травмам нельзя относиться легкомысленно. Мы были удивлены, когда после аварии его так быстро допустили к гонкам.

Как сказали врачи, это стало возможным только из-за его хорошей физической формы. Тем не менее, он потерял много времени, которое ему нужно было потратить на тренировки, пока организм отдыхал. Не стоит ждать чудес в такой ситуации.

Перед этапом в Мельбурне все признаки были позитивны. Мы не сомневались в том, что Паскаль справится. Можно представить, как было непросто ему признать вечером в пятницу, что он не на 100% готов к борьбе. После этого, вместе с руководством молодёжной программы Mercedes, мы приняли решение о замене.

Мы понимали, что для него гораздо важнее сосредоточиться на подготовке. Он не забыл, как пилотировать гоночную машину, ему нужно было просто завершить тренировки, компенсировав потерянное из-за травмы время.

Нагрузка при пилотировании новых машин значительно возросла, что тоже сыграло свою роль. Мы хотели избежать любого риска. Ошибаются те, кто сейчас говорит о недостаточной мотивации гонщика. Дело совсем в другом. Сейчас это просто вопрос времени.

Паскаль очень хотел выступить в Австралии и сделал для этого всё возможное, но этого не хватило. Я не понимаю тех, кто критикует принятое им решение. Все знают, насколько Верляйн честолюбив. Он всегда использовал любой шанс, чтобы побороться с соперниками – поэтому решение было непростым.

Будет ли Паскаль выступать в Бахрейне? Сейчас вместе с тренером молодёжной программы Mercedes он завершает масштабную тренировочную программу, а после окончания этого уик-энда мы ещё раз рассмотрим ситуацию».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё