Алонсо прокомментировал высказывания Уэббера

Фернандо Алонсо

Катастрофическая форма McLaren-Honda на старте сезона породила немало слухов о будущем команды и её пилотов. Так, бывший гонщик Формулы 1 Марк Уэббер после Гран При Австралии откровенно заявил, что Алонсо даже не закончит этот сезон, покинув команду досрочно. Сам Фернандо отозвался о подобных комментариях с большой иронией...

Фернандо Алонсо: «Нет, это определённо не так. В принципе, это нормально, что гонщики комментируют ситуацию, я читал много разных высказываний, в том числе и в Испании. Даже мотоциклистов спрашивают про Алонсо, и у каждого есть своё мнение. Судя по всему, все они знают, что у меня депрессия!

На самом деле всё совершенно иначе. Я выступаю на высшем уровне, нахожусь в лучшей форме, чем когда-либо. В Австралии я провёл одну из трёх своих лучших гонок в карьере. Да, это правда, что команда не очень конкурентоспособна, что мы не так много можем сделать. Но я думаю, что именно сейчас команда ждёт от меня дополнительных усилий, результатов – как это было в Австралии, где прогнозы и моделирования говорили о том, что мы будем последними, а мы боролись за десятое место. Прогнозы на Китай обещают нам последнее место – надеюсь, что в итоге мы финишируем в очках!

У нас меньше мощности, чем у конкурентов. Из-за этого мы проводим на прямых больше времени, а здесь, в Шанхае, их немало. Я не знаю, сколько точно мы уступаем в мощности, но ощущения говорят, что много. В Мельбурне я был быстр в поворотах, но на прямых значительно уступал. Мотор настолько слаб, что всё крутится вокруг него. Кроме того, приходится ещё и экономить топливо больше, чем когда-либо – это тоже не помогает».

Фернандо спросили, ведёт ли он переговоры о возможном переходе в Mercedes в 2018 году, он ответил уклончиво: «Сейчас я ничего не могу сказать по этому поводу, это вопрос будущего. Но в жизни ничего нельзя исключать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё