Эрик Булье: Я горжусь нашим командным духом

Фернандо Алонсо на квалификации в Мельбурне

В квалификации у McLaren не обошлось без проблем. Стоффель Вандорн выбыл в первой сессии из-за проблем с топливной системой, а Фернандо Алонсо оказался тринадцатым…

Эрик Булье, гоночный директор: «Сегодня Фернандо сочетал свой невероятный опыт и природную скорость, проехав отличный круг. Говоря по правде, тринадцатое место – это максимум, на что сейчас способна наша машина, и Фернандо максимально использовал её возможности. Браво!

Из-за проблем с давлением топлива Стоффелю пришлось несколько раз возвращаться в боксы по ходу первой сессии, но и в этих сложных условиях он всё же смог проехать быстрый круг. Он начнёт завтрашнюю гонку 18-м, но его круг, как и круг Фернандо, был лучшим, чем время на секундомере.

Мы знаем, что скорость и надёжность машины пока не соответствуют ожиданиям, но сообща работаем над решением возникших проблем – я горжусь нашим командным духом. Завтрашняя гонка будет сложной для нас, но мы постараемся добиться максимально возможного результата».

Фернандо Алонсо (13-й): «После множества проблем на зимних тестах мы приехали в Мельбурн без ясного представления о нашей конкурентоспособности. Но во всех сессиях обошлось без серьёзных проблем – всё прошло лучше, чем мы ожидали.

У меня было достаточно комплектов резины, чтобы проехать попытки в первой и второй сессии. Я доволен балансом и смог атаковать. Для нас крайне важно сейчас добиваться максимума от той техники, что есть в нашем распоряжении.

Наша цель не в том, чтобы стартовать с 13 места, но добраться до финиша завтра нам будет очень непросто. Но если мы финишируем, то чтобы оказаться на хорошей позиции, нам понадобится помощь погоды и проблемы у соперников».

Стоффель Вандорн (18-й): «В первой сессии мне пришлось прервать попытку – из-за проблемы с давлением топлива упала мощность двигателя. Жаль, что это произошло – в третьей тренировке возникло ощущение, что мы движемся в верном направлении. Когда в квалификации у вас остаётся только один круг, добиться хорошего результата непросто – вы не можете серьёзно рисковать, а должны проехать его уверенно.

В этот уик-энд мы добились прогресса. Как и Фернандо, я комфортнее чувствую себя в машине, мы можем активнее атаковать. Очевидно, что нам ещё многое предстоит сделать, но намечаются первые позитивные признаки. Надеюсь, завтра нас ждёт хорошая гонка».

Юсуке Хасэгава, руководитель программы Honda в Формуле 1: «Сегодняшняя квалификация дала нам первое представление о конкурентоспособности машины по сравнению с конкурентами. И хотя 13 и 18 место не соответствуют нашим ожиданиям в этом сезоне, мы можем быть удовлетворены достигнутым по ходу уик-энда прогрессом.

Фернандо проехал отличный круг, добившись максимума от машины. Стоффель достойно справился с прессингом из-за преследовавших его проблем. Нам повезло иметь в команде двух очень талантливых гонщиков.

Завтра мы надеемся хорошо стартовать и побороться за очки. В первой гонке всякое может случиться, нужно использовать в своих интересах любую возможность».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё