В первых гонках пилотам придётся экономить топливо

Льюис Хэмилтон на тестах в Барселоне

Инженеры команд Формулы 1 опасаются, что в первых гонках сезона им будет трудно уложиться в лимит топлива на гонку. В 2017-м из-за изменения размеров машин и шин лобовое сопротивление увеличится на 10%, а более высокий уровень прижимной силы и большее пятно контакта резины позволяет позже тормозить, быстрее проходить повороты и раньше начинать разгон. Всё это привело к повышенному расходу топлива.

Чтобы компенсировать дополнительное потребление, в правила внесли изменения – теперь за гонку можно израсходовать 105 кг (142 литра) топлива против 100 кг (135 литров) в 2016-м. Однако тесты в Барселоне показали, что этого может быть недостаточно – мотористы Mercedes, Ferrari, Renault и Honda столкнулись с более высоким потреблением, чем ожидалось.

Вероятно, проблемы так или иначе удастся решить по ходу сезона, но в первых гонках возможны проблемы – особенно в Мельбурне, Бахрейне и Сочи, где потребление всегда было велико из-за многочисленных разгонов. Это заставит пилотов переходить на режим экономии по ходу дистанции – несмотря на то, что новые шины позволяют атаковать продолжительное время.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё