В Австралии выпущена монета в честь Джека Брэбэма

Памятная монета в честь сэра Джека Брэбэма

Сэр Джек Брэбэм завоевал свой третий чемпионский титул больше полувека назад, и сегодня Королевский Австралийский монетный двор выпустил памятную монету достоинством в 50 центов, посвящённую прославленному гонщику.

На монете отчеканено изображение Brabham BT19, на которой он выиграл чемпионат 1966 года, став единственным гонщиком в истории Формулы 1, кому удалось добиться этого за рулём машины собственной конструкции.

«Сэр Джек Брэбэм был не только великолепным гонщиком, но он также стал новатором в технической области, многое сделавшим для развития автоспорта, – заявил в понедельник Росс Макдёрмид, директор Королевского Австралийского монетного двора. – Выпустив эту монету перед началом сезона 2017 года, мы отдадим дань памяти одному из величайших гонщиков мира и его выдающимся достижениям как на трассе, так и за её пределами».

Младший сын гонщика, Дэвид Брэбэм, добавил: «Повторить достижения Джека Брэбэма не удастся никому, поскольку современные технологии заменили то, что когда-то гонщики делали своими руками. Эта монета – знак признания того, что если ты вкладываешь в дело свою душу и полностью ему отдаёшься, как делал Джек, то можно добиться многого».

Монета будет выпущена ограниченным тиражом в 30 тысяч экземпляров, и её уже можно приобрести онлайн. Сэр Джек Брэбэм ушёл из жизни в 2014 году в возрасте 88 лет.

Текст: . Источник: The Sydney Morning Herald
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё