Булье: Ситуация всё-таки лучше, чем в предыдущие годы

McLaren MCL32 на трассе в Барселоне

Начало предсезонных тестов сложилось для McLaren неудачно – кто-то видит в этом повторение событий 2015 года, когда команда из Уокинга из-за многочисленных технических проблем оказалась на последнем месте по километражу и числу пройденных кругов, а кто-то уже поспешил назвать происходящее очередным провалом Honda.

Но гоночный директор McLaren Эрик Булье предпочитает другие формулировки и пока не склонен сгущать краски.

«Когда мы приехали в Барселону, уровень наших ожиданий был несколько выше, но неделя началась не совсем так, как хотелось, – признал он. – Думаю, в Японии должны активнее расследовать причины проблем, которые оказались совершенно неожиданными как для нас, так и для Honda.

Раньше таких неисправностей не было, их можно устранить, но в наши планы не входило терять из-за этого время. Неисправности силовой установки не носят серьёзный характер, и каких-то фундаментальных конструктивных недочётов нет.

Ситуация всё-таки лучше, чем была на тестах в 2015-м и 2016 гг. Но будем говорить откровенно: после трёх лет работы она не отвечает ни нашим ожиданиям, ни ожиданиям наших болельщиков. По поводу качества шасси McLaren могу сказать, что я удовлетворён результатами нашей работы».

Также Эрик Булье высоко оценил уровень подготовки Стоффеля Вандорна, которому предстоит первый сезон в качестве гонщика основного состава команды: «Вероятно, Стоффель – один из наиболее подготовленных гонщиков, когда-либо начинавших выступать за McLaren, хотя, конечно, ему сыграло на руку, когда в прошлом году Фернандо Алонсо попал в аварию, и он получил возможность выступить в Гран При Бахрейна, где показал хороший результат. По-моему, ему пора выступать в Формуле 1.

Сравнивать его с другими молодыми гонщиками было бы некорректно. Я видел, как Лэнс Стролл выступал в Ф3, и там он хорошо справлялся с делом. А Эстебана Окона я знаю хорошо, но за плечами у Стоффеля более качественная подготовка, и мне кажется, Формула 1 давно ждала такого гонщика».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё