Педро де ла Роса: McLaren нестабильна в поворотах

Педро де ла Роса

Бывший гонщик Формулы 1 Педро де ла Роса, сотрудничавший в разные годы с Arrows, Jaguar, Sauber, HRT, McLaren и Ferrari, был в числе тех, кто присутствовал на тестах в Барселоне. Испанец поделился своим впечатлением о новых машинах.

Педро де ла Роса: «Машина McLaren ведет себя более нестабильно, чем я ожидал. Я видел, как Фернандо Алонсо приходилось активно работать рулем в поворотах, чтобы удержать машину на трассе, а в первом и пятом поворотах колёса блокировались, и это похоже на тенденцию. Никому из гонщиков не приходится бороться с машиной так, как это вынужден делать Алонсо. Я не ожидал, что с широкими шинами McLaren будет вести себя настолько нервно».

При этом де ла Роса высоко оценил подготовку Ferrari и Mercedes: «У Ferrari машина отлично выглядит в поворотах. Конечно, я не знаю, с каким количеством топлива они работали, но их скорость действительно впечатляет.

Mercedes W08 также произвела на меня впечатление в первом и втором поворотах – никакая другая машина не проходила этот участок трассы так быстро. Вероятно, уровень прижимной силы у Mercedes выше, чем у остальных.

В целом, мне нравятся новые машины – сделан шаг в правильном направлении. Теперь осталось улучшить звук двигателя! Сегодня можно стоять около трассы и разговаривать, не повышая голос. Раньше это было невозможно. Я скучаю по звуку атмосферных двигателей V8 и V10.

Если оценивать машины с эстетической точки зрения, то Mercedes и Toro Rosso выглядят красиво. Однако я не понимаю, для чего разрешили "акульи плавники". В свое время от них отказались из-за того, что они были некрасивыми. Почему они появились вновь?..»

Текст: . Источник: El Confidencial
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё