В McLaren сожалеют о потерянном времени

Стоффель Вандорн

Второй день тестов McLaren Honda вновь прошёл неудачно. Стоффель Вандорн проехал всего 40 кругов и большую часть времени провёл в боксах – второй раз за два дня пришлось менять силовую установку. В команде сожалеют о потерянном времени.

Стоффель Вандорн: «Не лучший день для нас, но несмотря на проблему нам удалось проехать хоть какое-то количество кругов. Я очень рад сесть за руль после четырёхмесячной паузы. Когда у вас новая машина и новый регламент, очень важно оказаться в кокпите и понять, что можешь атаковать – и я сразу почувствовал себя в машине комфортно, так что кое-что позитивное всё же было.

Первые ощущения были хорошими, затем, к сожалению, мы столкнулись с потерей мощности и ещё расследуем причины. Два первых дня получились непростыми, но команда проделала большую работу, чтобы решить проблемы и вернуть машину на трассу.

Впереди ещё несколько дней тестов, но сейчас важен каждый круг. Меня ждёт первый сезон в Формуле 1, так что я постараюсь максимально использовать каждую свою попытку. Мы надеемся, что завтра и в четверг тесты пройдут лучше».

Эрик Булье, гоночный директор: «Очень жаль, что сегодня мы не смогли полноценно поработать из-за проблем с силовой установкой, но меня воодушевляет, что команда собралась, чтобы быстро её заменить и в конце сессии вернуться к работе на трассе.

Когда вы проектируете машину и силовую установку по новым правилам, всегда есть риск возникновения проблем, о которых вы и предположить не могли в межсезонье. Это очень обидно, но важно, что мы делаем выводы, а в Honda уже напряженно работают, чтобы определить проблемы и как можно быстрее их исправить.

Именно для этого и существуют тесты: надо детально проверить все новые компоненты перед началом сезона. Завтра мы продолжим работать по плану: за руль сядет Фернандо, и мы снова постараемся по-максимуму использовать день».

Юсуке Хасэгава, руководитель программы Honda в Формуле 1: «Силовая установка потеряла мощность после 29 кругов. Нашим приоритетом была минимизация потери времени на трассе, поэтому было решено её заменить. Мы знаем, что возникла механическая проблема, поэтому не будем больше использовать эту установку во время этих тестов. В Honda проведут всестороннее расследование, чтобы выяснить причину.

Позднее днем Стоффель продолжил работу на трассе, мы смогли вернуться в график. Разумеется, мы разочарованы сегодняшними проблемами, но ночью продолжим напряженную работу, чтобы добиться прогресса в завтрашней сессии вместе с Фернандо».

пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё